Яндекс.Метрика

Детенышей нерпы выпустят в Ладожское озеро в районе Валаама

Подросшие и окрепшие малыши Меккерике IV и V пополнят популяцию ладожской нерпы.

Последних питомцев временного пункта реабилитации ластоногих, которые прошли лечение, 17 июля выпустят в естественную среду обитания на Ладожском озере в районе о. Валаам.

Временный пункт реабилитации ластоногих создан при поддержке ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

Это третий и последний в этом сезоне выпуск питомцев центра. В Ладожское озеро в районе о. Валаам первой была выпущена нерпа Меккерике III. Второй выпуск проходил на Финском заливе в Кургальском заказнике, где находятся крупнейшие залежки серых тюленей. Туда были выпущены тюлени Халли и Висти. Подросшие и окрепшие малыши Меккерике IV и V пополнят популяцию ладожской нерпы.

Серый тюлень, а также ладожский и балтийский подвиды кольчатой нерпы занесены в Красную книгу. Балтийских кольчатых нерп осталось катастрофически мало – не более двухсот. Каждый спасенный детеныш тюленя или нерпы – это большой вклад в биоразнообразие планеты.

Пункт реабилитации ластоногих располагается на территории очистных сооружений Водоканала в поселке Репино. Он начал работу в конце марта 2013 года.

Здесь созданы все условия для того, чтобы выходить ослабленных животных. Специалисты «Центра реабилитации морских млекопитающих Ленинградской области» (Вячеслав Алексеев и Елена Андриевская) разработали систему оказания помощи редким видам морских млекопитающих и с 2007 года наработали опыт реабилитации попавших в беду ластоногих.

Закрыть