Яндекс.Метрика

Эдварда Сноудена, «слившего» тайны ЦРУ, выдвинули на Нобелевскую премию мира

Вручить Нобелевскую премию мира экс-сотруднику ЦРУ Эварду Сноудену, который стал виновником мирового шпионского скандала, предлагает шведский ученый. Стефан Сваллфорс уже направил запрос в Норвежский нобелевский комитет.

Вручить Нобелевскую премию мира экс-сотруднику ЦРУ Эварду Сноудену, который стал виновником мирового шпионского скандала, предлагает шведский ученый. Стефан Сваллфорс уже направил запрос в Норвежский нобелевский комитет.

Член Королевской академии наук Швеции и профессор социологии университета Умео считает, что Сноуден внес огромный вклад в мировую безопасность.  «Благодаря смелости Сноудена наш мир стал лучше и безопаснее»,  -  цитирует ИТАР-ТАСС письмо Сваллфорса.

Главным достижением бывшего сотрудника ЦРУ профессор считает то, что пролил свет на  шпионскую работу, которую ведут США.
В этом году Нобелевскую премию Сноуден уже не получит – прием заявок завершился еще в начале февраля, зато он может попасть в списки претендентов в следующем году.

Но, как ни парадоксально, сам Стефан Своллфорс в успех своей затеи не верит. По его мнению, чтобы присудить премию мира человеку, который находится в розыске в США, Нобелевскому комитету понадобится недюжинное мужество.

Отметим, президенты России и США по телефону обсудили статус беглого экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, который накануне попросил политического убежища в России.

Разговор состоялся по инициативе американской стороны в ночь на субботу.

"Лидеры отметили важность двусторонних отношений между США и Россией и обсудили ряд двусторонних вопросов и вопросов безопасности, включая статус господина Сноудена, сотрудничество по борьбе с терроризмом и Зимние олимпийские игры в Сочи", — говорится в официальном сообщении Белого дома.

По данным американских СМИ, телефонный звонок был запланирован за несколько дней до встречи Эдварда Сноудена с российскими правозащитниками.

Мировой скандал разгорелся после того как Сноуден рассказал прессе, что американские разведслужбы имеют прямой доступ к серверам крупнейших интернет-компаний и аккаунтам их пользователей. 

Среди компаний назывались, в том числе, Facebook, Google, Yahoo, Apple и Microsoft.  По словам Сноудена, он раскрыл эти данные из-за стремления к справедливости и нежелания слушать лживые заявления политиков.

Скрываясь от разъяренных американских властей, Сноуден прилетел в Россию и с 23 июня находится в транзитной зоне «Шереметьево». Вылететь куда-либо он не может, так как Штаты аннулировали его паспорт. Диссидент новой волны Сноуден подал прошение о предоставлении политического убежища в 21 страну. Принять его согласились Венесуэла, Никарагуа и Боливия.

В пятницу на встрече с правозащитниками в аэропорту "Шереметьево" сообщил, что хотел бы остаться в России и попросить временного политического убежища, пока не сможет улететь в Латинскую Америку. При этом Сноуден пообещал не вредить США, что было условием для получения политубежища в России.

Закрыть