Яндекс.Метрика

Ирина Соколова: Расширен круг лиц, которые могут взять ребенка в семью

О том, чего не стоит бояться потенциальным петербургским усыновителям и опекунам, рассказала депутат Госдумы РФ от партии «Единая Россия», заместитель председателя Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, координатор проекта по Санкт-Петербургу «России важен каждый ребенок» Ирина Соколова.

Государство делает все для того, чтобы процедура усыновления была прос­той, удобной и прозрачной.

По данным Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга, на 1 июля 2013 г. обрести свою семью надеются 2709 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Многие горожане готовы взять ребенка из детского дома, но при мысли об изнуряющих бюрократических процедурах зачастую отказываются от этой идеи. В то же время за последний год российскими законодателями была проделана огромная работа по сокращению барьеров при усыновлении сирот. О том, чего не стоит бояться потенциальным петербургским усыновителям и опекунам, рассказала депутат Госдумы РФ от партии «Единая Россия», заместитель председателя Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, координатор проекта по Санкт-Петербургу «России важен каждый ребенок» Ирина Соколова.

Во-первых, в этом году сущест­венно упрощена процедура сбора необходимых документов при усыновлении и опекунстве детей. Брать в семью детей стало проще и быстрее. Более того, обязательное медицинское освидетельствование для будущих родителей теперь совершенно бесплатно. 

Второй важный момент – расширен круг лиц, которые могут взять ребенка в семью. Если раньше люди со второй группой инвалидности не могли взять опекунство над ребенком, то теперь барьеров для них не существует. Приемными родителями имеют право стать и люди с онкологическими заболеваниями, но лишь в том случае, если болезнь находится на первой и второй стадиях и уже пройден курс радикального лечения. Как отмечает Ирина Соколова, стоит обратить внимание еще на один важный аспект – теперь женщина-домохозяйка имеет возможность усыновить ребенка без представления справки о доходах. Достаточно справки о заработке мужа.

Еще один существенный пункт – отчетность. Для всех опекунов и приемных родителей это была болезненная тема из-за необходимос­ти обязательной фиксации каж­дой, самой мелкой, покупки. Сейчас за мелкие расходы, а именно расходы на повседневные и бытовые нужды, перед органами опеки можно не отчитываться. 

Четвертое – здоровье детей. Ежегодную углуб­ленную диспансеризацию теперь могут проходить не только дети, находящиеся в сиротских учреждениях, но и дети, живущие в семьях усыновителей и опекунов, в приемных семьях.

И, наконец, существуют финансовые стимулы. При усыновлении детей-инвалидов, братьев и сестер, а также ребят старше 7 лет единовременное пособие сегодня составляет 100 тыс. рублей. Если родители выразят желание усыновить братьев или сестер, то за каждого ребенка им выплатят по 100 тыс. рублей. 

До конца года петербурж­цев ожидает еще одно нововведение – сопровождение семей, попавших в тяжелую жизненную ситуацию. Благодаря изменениям в ст. 65 Семейного кодекса родители будут иметь право на бесплатную медицинскую, юридическую, социальную и психологическую помощь. «Организацией сопровождения в соответствии с законом должны заниматься органы опеки и попечительства, – отмечает Ирина Соколова. – Но, с моей точки зрения, в Санкт-Петербурге это можно сделать лишь при тесном взаимодействии всех органов исполнительной власти. Готовиться к организации сопровождения семей необходимо уже сейчас».

По данным на май 2013 г., в Петербурге на воспитании в семьях находятся более 10 тыс. детей.

Закрыть