Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Петербург и Австралия будут укреплять сотрудничество

Губернатор Георгий Полтавченко в Смольном встретился с председателем Сената Федерального Парламента Австралии Джоном Хоггом.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко встретился с председателем Сената Федерального Парламента Австралии Джоном Хоггом. Георгий Полтавчнко, приветствуя гостя, отметил, что сегодня контакты Петербурга и Австралии динамично развиваются благодаря диалогу глав государств, глав регионов.

Он напомнил, что в Австралии в прошлом году с успехом гастролировал балет Бориса Эйфмана, а в Сиднее недавно завершилась выставка "Александр Великий" из Государственного Эрмитажа. Губернатор Петербурга рассказал Джону Хоггу, что в городе была открыта Академия балета имени этого известного деятеля искусств. "Не исключаю, что там смогут учиться дети из Австралии", - отметил Георгий Полтавченко, говоря о сотрудничестве в гуманитарной сфере.  

В ходе встречи стало известно, что Петербург готовит специальный проект - книгу об отношениях и контактах между Петербургом и Австралией, куда войдут статьи ведущих сотрудников культурных и научных учреждений нашего города. Ведь Санкт-Петербург и Австралию объединяют давние исторические связи. Первые контакты организовывались в начале 19 века российскими моряками.

Георгий Полтавченко отметил, что необходимо развивать и поддерживать связи в области образования, в рамках которых ряд петербургских вузов уже сотрудничает с высшими учебными учреждениями Австралии.  

Кроме этого, еще одной точкой соприкосновения является то, что в сентябре Петербург будет принимать "Большую двадцатку", после чего передаст эту эстафету австралийскому городу Брисбену. А в 2014 году города-партнеры Санкт-Петербург и Мельбурн отметят 25-летие дружественных связей.  

Глава Петербурга отметил, что руководство города хочет перенять опыт Австралии в сфере энергосбережения и энергопотребления, так как Австралия  - одна из экологически чистых стран, а в Петербурге приняты городские программы по активному использованию энергосберегающих технологий. "Мы заинтересованы в контактах с австралийским бизнесом, я считаю, что потенциал в этой сфере не исчерпан", - сказал Георгий Полтавченко, комментируя показатель товарооборота Петербурга и Австралии за прошлый год: он составил 61 млн долларов, что на 40 процентов ниже, чем в 2011 году.  

Закрыть