Яндекс.Метрика

Почти 200 тыс. верующих поклонились кресту Андрея Первозванного

За период с 11 по 15 июля святыню посетили около 199 тысяч человек, в понедельник 31 тысяча паломников посетила Казанский собор. Тысячи людей провожали святыню, которую торжественно вынесли под пение хора из собора для отправки в Московскую область.

Около 199 тысяч петербуржцев с четверга поклонились кресту апостола Андрея. С 11 по 15 июля святыню посетили около 199 тысяч человек, в понедельник 31 тысяча паломников посетила Казанский собор.

Добавим, что все дни верующим пришлось стоять в длинных очередях, чтобы посетить святыню. Иногда очередь растягивалась от Казанского собора до Банковского моста.

Добавим, что около святыни постоянно совершали богослужения клирики Санкт-Петербургской митрополии РПЦ. В соборе находились члены делегации Эладской Православной Церкви и фонда святого Андрея Первозванного, которые сопровождали святыню в поездке.

Между тем прощальное богослужение с пением акафиста кресту возглавил епископ Царскосельский Маркелл. Тысячи людей провожали святыню, которую торжественно вынесли под пение хора из собора для отправки в Московскую область. Теперь крест отправится в дальнейшее путешествие в специальном вагоне-храме с Московского вокзала.

Святыня отправится в другие города России, а также побывает в Киеве и Минске. 

Крест апостола Андрея будет пребывать в России до 25 июля. 

Напомним, что крест привезен в честь празднования 1025-летия Крещения Руси. Крест из православного собора греческого города Патры был выставлен в Казанском соборе Петербурга с 11 по 15 июля. 

Закрыть