Яндекс.Метрика
  • Лидия Маслова

В Петербурге женщину подозревают в удушении своего ребенка: слишком громко плакал

Тело шестимесячного ребенка было найдено в одной из квартир дома 87 по шоссе Революции. Проведенным судебно-медицинским исследованием было четко установлено, что смерть мальчика наступила от механической асфиксии.

Тело шестимесячного ребенка было найдено 10 июля в одной из квартир дома 87 по шоссе Революции. 

Родители, 26-летняя Ирина Крутякова и ее 41-летний супруг, уверяли вызванных полицейских, что их сын перевернулся на живот, пока они были в ванной, и задохнулся. Однако проведенным судебно-медицинским исследованием было четко установлено, что смерть мальчика наступила от механической асфиксии.

Главное следственное управление по Петербургу возбудило уголовное дело по статье «убийство». Мать мальчика задержана.

Сотрудникам правоохранительных органов быстро удалось разговорить супругов. 

Выяснилось, что малыш погиб еще 6 июля. Следствие полагает, что женщина, злоупотреблявшая спиртными напитками, просто устала от его крика и, в очередной раз подойдя покормить и успокоить сына, задушила его пеленкой. Вечером с работы пришел муж, и в течение двух суток они пили, решая, что сделать.

По данным «Петербургского дневника», к приезду полиции и скорой, которых Крутяковы все-таки вызвали, они убрались в доме, вычистив все следы случившегося.

По данным Главного следственного управления, супруги Крутяковы ранее были осуждены за совершение преступлений против собственности (женщина отбывала срок за наркотики), они характеризуются как лица, злоупотребляющие спиртным, не уделявшие ребенку должного внимания.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении Крутяковых по признакам преступления, предусмот­ренного ст. 156 Уголовного кодекса Российской Федерации («неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего»).

Следствие возбудило перед судом ходатайство об аресте подозреваемой, в ближайшее время ей будет предъявлено обвинение.

Это не первый случай в Петербурге, когда с детьми жестоко обращаются их близкие. 

Так, 31 января в Ломоносове был задержан Дмитрий Москаленко. По версии следствия, он до смерти избил ребенка своей любовницы из-за того, что шестилетний мальчик плакал во время болезни. Мать ребенка также была арестована по подозрению в соучастии.

В марте 2011 г. по счастливой случайности удалось спасти двухлетнего мальчика, которого дворник обнаружил в мусоропроводе одного из домов Канонерского острова. Тогда выяснилось, что ребенка изнасиловал и избил 35-летний сожитель его бабушки. Суд приговорил его к 22,5 года лишения свободы.

Еще один резонансный случай произошел осенью 2011 г. в Ломоносове. 

Гражданин Узбекистана Хаким­джон Худоев жестоко избил трехлетнюю дочь своей сожительницы.

В результате девочке пришлось ампутировать ступню. На суде мать пострадавшей изменила показания и стала активно защищать Хакимджона Худоева. Однако, несмотря на это, его приговорили к 9,5 года колонии.

В сентябре 2010 г. полицейскими был задержан Андрей Николаенко. Мужчина воспитывал сына сожительницы, поливая его кипятком и нанося побои. Мать малыша тогда также отказалась от претензий к возлюбленному и даже вышла за него замуж, когда он находился в следственном изоляторе.

В феврале 2012 г. в Кировском районе в сугробе нашли мальчика. Как удалось выяснить полицейским, 63-летний уроженец Ленинграда – Тагир Мухамединов с 5 февраля активно отмечал свой день рождения. В какой-то момент ему не по­нравилось поведение ребенка, и он решил его наказать, выбросив в окно. По информации Управления вневедомственной охраны, позднее в квартире появилась и мать мальчика. По предварительным данным, ранее женщину уже лишали родительских прав на других детей. 

Уголовное дело было возбуждено по ст. 30 и ст. 105 ч. 2 Уголовного кодекса РФ («покушение на убийст­во малолетнего»).

Статья 156 («Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего») предполагает наказание от штрафа в размере до 100 тыс. рублей до лишения свободы сроком до 3 лет.

Закрыть