Яндекс.Метрика

Водителей-иностранцев в России заставят пересдавать на права

Депутаты Госдумы намерены осенью принять закон, по которому иностранных водителей обяжут сдавать на российские права. Этот законопроект уже был в разработке, но сейчас депутаты решили ускорить его принятие.

Депутаты Госдумы намерены осенью принять закон, по которому иностранных водителей обяжут сдавать на российские права. Этот законопроект уже был в разработке, но сейчас депутаты решили ускорить его принятие.

К этому депутатов подтолкнула авария под Подольском, в которой погибло 18 человек. Водителем грузовика, выехавшим на встречную полосу, был гражданин Армении, имевший только водительские права своей страны.

После принятия закона все иностранные водители должны будут пройти обязательное обучение в течение полугода.

По данным МЧС, грузовик, груженный щебнем, выезжая со второстепенной дороги, не пропустил автобус, следовавший из Подольска в деревню Жохово, в результате чего они столкнулись.

Автобус оказался буквально разорван на две части. Ситуацию усугубило то, что пассажиры оказались не только в тисках искореженной машины, но и под килограммами рассыпавшегося щебня. Раненых пришлось буквально откапывать. 

Виновником ДТП предположительно является водитель грузовика. По данным ИТАР-ТАСС, он только в этом году  семь раз привлекался к ответственности за нарушение правил дорожного движения. Кроме того, у шофера не было водительского удостоверения, выданного в России – он работал с правами, полученными в Армении.

Водитель жив. Накануне он не стал давать показания полицейским. Мужчину вывели из искусственной комы, тем не менее давать показания 46-летний мужчина не смог.

После ДТП его в тяжелом состоянии госпитализировали в Боткинскую больницу. Пока водитель задержан на 48 часов.В то же время врачи считают, что состояние водителя вполне позволяет ему давать показания. У него, как сообщил  заведующий отделом Научно-практического центра экстренной медицинской помощи департамента здравоохранения Москвы Сергей Гуменев, "невротическая реакция на стрессовую ситуацию, ссадины, ушибы".

По факту аварии возбуждено уголовное дело. Денежная компенсация пассажирам, пострадавшим в аварии, составит 2 млн рублей.

День траура объявлен сегодня в Москве и Московской области. В столице и Подмосковье скорбят о жертвах ДТП под Подольском, где в результате столкновения «КАМАЗа» и рейсового автобуса погибли 18 человек.

В память о них приспущены флаги и отменены увеселительные мероприятия и развлекательные программы на радио и ТВ.

Закрыть