Яндекс.Метрика

ФМС: С начала года в Россию приехали 10 млн мигрантов

Миграционные потоки в Россию растут. С начала года в нашу страну приехали 10 млн иностранцев. Миграция увеличилась на 12 процентов. Такие цифры привел глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский.

Миграционные потоки в Россию растут. С начала года в нашу страну приехали 10 млн иностранцев.  Миграция увеличилась на 12 процентов. Такие цифры привел глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский.

Он рассказал о предложениях ФМС в отношении мигрантов. Так, иностранных граждан, которые въезжают в страну более чем на 90 суток, можно наделять статусом временно-проживающего. Например, квалифицированным работникам  разрешение на временное проживание будут выписывать на два года, а  высококвалифицированным – уже на три. 

Так ФМС предлагает добиваться того, чтобы в Россию приезжали не чернорабочие, а специалисты с образованием и опытом работы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Еще одно предложение ФМС касается устройства на работу. Ромодановский считает, что в первую очередь на вакансию должны претендовать жители того региона, где она появилась. Если в течение месяца место не будет занято, можно начинать рассматривать кандидатуры приезжих из других субъектов России и только в третий месяц работодатель сможет предложить эту вакансию иностранцам.

Закрыть