Яндекс.Метрика

Apple прекращает ввозить смартфоны в Россию через сотовых операторов

Компания Apple меняет схему распространения своего iPhone в России. Теперь смартфоны будут завозиться в нашу страну не через сотовых операторов, а через розничные сети.

Компания Apple меняет схему распространения своего iPhone в России. Теперь смартфоны будут завозиться в нашу страну не через сотовых операторов, а через розничные сети.

Таким образом, розничные сети избавились от посредников  в лице операторов связи и смогут теперь получать iPhone напрямую от производителя.

Первая розничная сеть, с которой было заключено соглашение – это «Связной». Договорились между собой «Связной» и Apple еще осенью 2012 года. Тогда оборот «Связного» от продаж устройств Apple в 2012 г. утроился — во многом за счет IV квартала. Раньше, до заключения такого договора, ритейлер получал айфоны от сотовых операторов по остаточному принципу, что не способствовало росту продаж.

Пока неизвестно, с кем еще из ритейлеров Apple решит заключить контракт. Известно одно: «большая тройка» МТС, «Мегафон» и «Билайн» не стали продлевать договор с производителем о поставках. Обязательства, которые нужно было выполнять по договору, оказались для операторов неподъемными: выкупить и продать 1-1,5 млн. устройств по рекомендованной цене в 30 тыс. руб. оказалось непросто.

К тому же, Apple требовала, чтобы операторы вкладывались в рекламу айфонов. Однако большая часть смартфонов уходила не в продажу в салонах операторов, а другим розничным сетям, поэтому рекламировать эту продукцию было для операторов не рентабельно.

Кроме того, ходят слухи, что Apple может начать строить в России собственную розничную сеть. Но пока это лишь слухи, а вот интернет-магазин, принадлежащий производителю, совсем недавно в России открылся. Он доступен по адресу store.apple.com/ru, сообщает Digit.ru. На сайте представлен широкий ассортимент популярной техники Apple - компьютеры Mac, планшеты iPad, смартфоны iPhone, плееры iPod.

Фирменный интернет-магазин предлагает бесплатную доставку по Москве и Петербургу при покупке дороже 4 тысяч рублей, а также бесплатный возврат техники в течение 14 календарных дней.

Закрыть