Яндекс.Метрика

Прокуратура проверила факт пожара на Волхонке и возбудила уголовное дело

Возгорание свалки на Волхонке в Ленинградской области вылился в уголовное дело. Его возбудили после прокурорской проверки по статье «Загрязнение атмосферы». Об этом сообщает Генпрокуратура РФ.

Возгорание свалки на Волхонке в Ленинградской области вылился в уголовное дело. Его возбудили после прокурорской проверки по статье «Загрязнение атмосферы». Об этом сообщает Генпрокуратура РФ.

Проверку зловонного пожара, который несколько дней отравлял жизнь жителям населенных пунктов близ Волхонского шоссе, провела Ленинградская межрайонная природоохранная прокуратура. Она изучила  деятельность ЗАО «Завод КПО», который отвечает за эксплуатацию  полигона твердых бытовых и промышленных отходов на территории Ломоносовского района.

Именно здесь с 20 по 22 июня этого года загорелся мусор и тлел  на территории не менее 3 тыс. кв. м. 

«В результате происходили интенсивные выбросы в воздух серого и желтого дыма со специфическим запахом горения химических и бытовых отходов, которые распространялись на прилегающие к полигону территории в зависимости от направления ветра», - рассказали в Генпрокуратуре РФ.

Пожар привел к опасным последствиям – пробы воздуха в ближайших к свалке дворах во время горения показали, что предельно допустимая концентрация содержания диоксида азота  превышена почти в 2,5 раза.

«В то же время экспертными заключениями подтверждено, что превышений ПДК загрязняющих веществ в атмосферном воздухе по тем же контрольным точкам за последние 12 месяцев не выявлялось», - уточнили в прокуратуре. 

Материалы проверки прокуроры передали в следственные органы. Там их рассмотрели и возбудили  уголовное дело. Ход его расследования находится на контроле прокуратуры.

Напомним, после инцидента на свалке сменилось руководство. Оно сразу же занялось  работами  по консервации и дегазации полигона. Предыдущего хозяина свалки – ЗАО «Завод КПО» – отстранили от работы решением суда, завозить отходы запретили. По свидетельству экологов, вопреки решению суда на полигоне продолжали принимать отходы, периодически происходили возгорания.

Пожар на территории полигона твердых бытовых отходов на Волхонском шоссе в Ломоносовский районе  начался  в ночь на 20 июня около трех часов. Было обнаружено два очага горения. Ситуация была настолько серьезной, что на помощь коллегам из Ленобласти выезжали огнеборцы из Петербурга.


Закрыть