Яндекс.Метрика

Валерий Михайловский после 40 лет творчества простился со сценой

Артист балета Валерий Михайловский завершил свою карьеру прощальным концертом. 15 июля состоялось его выступление в Театре Комедии им. Н.П.Акимова. 23 июля Михайловскому исполняется 60 лет.

Артист балета Валерий Михайловский завершил свою карьеру прощальным концертом "Танец длиною в жизнь". 15 июля состоялось его выступление в Театре Комедии им. Н.П.Акимова. К своему юбилею танцор специально подготовил новый номер. 23 июля Михайловскому исполняется 60 лет. 

Валерий Михайловский – заслуженный артист России. Его карьеру можно смело делить на две части. Первая началась в 1977 году в театре Бориса Эйфмана. Балетмейстер ставил Михайловского практически на все главные роли в своих известных постановках.

Вторая часть карьеры Михайловского началась в 1992 году, когда он создал собственную труппу,  «Санкт-Петербургский Мужской балет Валерия Михайловского». В труппу пригласил танцовщиков, которые могли исполнять как мужские, так и женские партии одинаково хорошо. В итоге, участники труппы стали выступать в женском гриме и в пачках.

«Хотелось чего-то радостного, веселого, - сказал Михайловский. - Поэтому вторые отделения нашей программы мы сделали типа капустников театральных, которые на 8 марта всегда устраивали для женщин, где мужчины переодевались, танцевали женские роли. Но сделали это только профессионально, выстроили режиссуру и показали зрителям».

Критики назвали этот шаг настоящей революцией. Зрители приняли проект «на ура», и за 20 лет труппа из 7 человек посетила 38 стран, удостоилась самых престижных танцевальных наград.

Тем не менее, недавно Михайловский свою труппу распустил. Фактически она больше не существует уже 2 месяца. По его словам, он устал от постоянных оргвопросов. В своем коллективе он и ставил спектакли, сам же солировал в главных ролях. Ко всему прочему, добавлялось множество вопросов, связанных с финансированием и организацией.

И это несмотря на то, что возраст выхода на пенсию для артистов балета – 38 лет. Михайловский же отработал 2 балетных срока, более 40 лет.

В будущем артист видит себя в качестве репетитора или педагога.

Видео: topspb.tv

Закрыть