Яндекс.Метрика

Дети в Индии могли умереть из-за инсектицидов в овощах и рисе

Индийские школьники из города Чхапра могли умереть из-за инсектицидов в овощах и рисе, из которых были приготовлены их бесплатные обеды. Об этом заявил главный министр штата Бихар Нитиш Кумар.

Индийские школьники из города Чхапра могли умереть из-за инсектицидов в овощах и рисе, из которых были приготовлены их бесплатные обеды. Об этом заявил главный министр  штата Бихар Нитиш Кумар.

Агентство Синьхуа, которое ссылается на эти слова Кумара, сообщает, что сейчас число умерших от отравления детей достигло 21 человека. Большинству из них было около 10 лет. Все погибшие -  дети из бедных семей, которым полагаются бесплатные школьные обеды.

В день, когда детям стало резко плохо, в столовой подавали «кичари» - национальное блюдо из риса и чечевицы. 

«Мы подозреваем, что пищевое отравление могло быть вызвано инсектицидами в рисе или овощах. Но точную причину выявит судебно-медицинская экспертиза», — подчеркнул Кумар. Напомним, инсектициды – это сильнодействующие химические вещества, которые применяются для защиты растений от вредных насекомых. Как они могли попасть в крупы, которые подаются детям, выяснит организованная властями комиссия.

Отметим, нескольким погибшим произвели вскрытие, причиной смерти объявлено «инородное химическое вещество».Многие из госпитализированных, а их по разным данным около 80 человек, все еще находятся в критическом состоянии.

Главный министр штата Бихар, в котором произошла трагедия, приказал выплатить семьям погибших компенсации в 3,3 тыс. долларов.

Закрыть