Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Георгий Полтавченко: Город будет софинансировать мероприятия по выдворению нелегальных мигрантов

В Петербурге сегодня состоялось расширенное совещание по подведению итогов деятельности УФМС в I полугодии 2013 года.

В Петербурге подвели итоги деятельности УФМС за 2013 год. В целом ситуация не вызывает опасений, но есть над чем работать: изменить статистику правонарушений мигрантов, ужесточить меры борьбы против нелегалов и обеспечить приток специалистов из стран ближнего зарубежья.

Как отмечает губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, основной упор в проведении городской миграционной политики следует сделать на социальной адаптации приезжих.

“Очевидно, что каждый, кто приезжает в Петербург, должен знать историю, культуру, традиции города, - говорит губернатор. - Здесь важную роль играют центры информационной и правовой поддержки, курсы изучения русского языка. Это та база, на которой выстраивается формирование самосознания тех людей, которые приезжают в наш город трудиться. К сожалению, предпринятые нами усилия оказались не совсем эффективны. И многие петербуржцы справедливо выражают недовольство по поводу поведения мигрантов. Я думаю, что в этом плане мы должны усилить работу”.

Остается актуальной проблема правонарушений, совершаемых мигрантами. Пока цифры не утешительны. По сравнению с прошлым годом количество подобных преступлений увеличилось на 49%. При этом 94% - это нарушители из стран ближнего зарубежья.

Как отмечает губернатор, в этом году совместно разработаны предложения по совершенствованию миграционного законодательства - все они направлены в аппарат президента Российской Федерации.

“Сегодня прилагаются большие усилия по упорядочению миграционного потока в Петербурге”, - отметил Георгий Полтавченко.

«Наш город нуждается сегодня не столько в увеличении притока иностранной рабочей силы, сколько в повышении уровня квалификации претендентов на вакансии», - сказал губернатор, пояснив, что речь идет, в частности, о квотировании конкретных специальностей.

«Мы нуждаемся в рабочей силе, но не в ущерб жителям нашего города», - подчеркнул Георгий Полтавченко.

Еще одна задача, стоящая перед городом, заключается в повышении уровня квалификации иностранных работников.

“Мне кажется, что сегодня мы с вами достигли такого уровня, когда должны ставить вопрос о приглашении в Петербурге на работу тех специальностей, которые сегодня городу необходимы. А не всех желающих”, - заявляет губернатор Полтавченко.

Стоит отметить, что на данный момент самыми востребованными для мигрантов остаются сфера услуг – 47 %, строительство – 15, 1% и розничная торговля – 11,1%. Однако городские власти уже прорабатывают вопрос об урегулировании выдачи патентов иностранным гражданам на занятие трудовой деятельностью. Город сам будет выбирать, какие иностранные специалисты ему нужны, но уже ясно, что акцент будет сделан на высококвалифицированных работниках.

В свою очередь работа по выявлению мигрантов, не желающих жить по городским законам, будет продолжаться. За первое полугодие специально созданная межведомственная группа провела 47 проверок мест работы и проживания мигрантов. По 8 адресам нашли нарушения.

При этом идет плановое отключение инженерных коммуникаций в расселенных домах, где нелегалы зачастую находят себе временное пристанище. Что касается добросовестных мигрантов, то для них функционируют доходные дома. Сейчас в городе насчитывается 11 таких учреждений.

Георгий Полтавченко отметил, что правительство города всегда оказывало и впредь будет оказывать поддержку УФМС по Петербургу и Ленинградской области.

В этом году из городского бюджета было выделено 18 млн рублей на ремонт помещений территориальных пунктов Управления в Невском и Калининском районах. Он также сообщил, что город будет софинансировать мероприятия по выдворению нелегальных мигрантов.

В Петербурге не наблюдается массового притока мигрантов – об этом свидетельствует статистика, озвученная на совещании Управления Федеральной миграционной службы. Квота на выдачу разрешений на трудовую деятельность иностранным гражданам сократилась на 10 тысяч человек. Однако ситуация с правонарушениями  мигрантов остается тревожной. 

Сейчас в Петербурге зарегистрировано почти 800 тысяч иностранных граждан. Больше всего гостей из Узбекистана – около 100 тысяч человек и Таджикистана – 27 тысяч.  Выдача патентов на работу для иностранных граждан позволила пополнить городской бюджет на 180 миллионов рублей. Но реальные цифры гораздо выше – проблемы в частном секторе, где отследить ситуацию практически невозможно. 

"Мы направили информацию в отношении 109 работодателей, - говорит начальник Управления федеральной миграционной службы Елена Дунаева, -  на основании полученных ответов аннулировано более 70 разрешений на работу иностранным гражданам. Мы должны действовать по прекращению работы тех юридических лиц, которые занимаются аутсорсингом и аутстаффингом, уходя не только от ответственности за нарушения миграционного законодательства, но и от ответственности налогового законодательства. Я убеждена, что у нас имеются все возможности для того, чтобы у таких работодателей не было шансов на использование дешевой рабочей силы". 

Наиболее эффективной мерой по выявлению недобросовестных мигрантов и работодателей  остаются проверки. За первое полугодие проведено порядка 6 тысяч внеплановых проверок. Их результативность составляет около 80%. Штрафы за нарушения составили более 132 млн руб. - больше, чем в прошлом году. Более 2300 административных материалов были рассмотрены в судах Санкт-Петербурга. Однако большая часть дел, как признают в УФМС, закрыты из-за незначительности выявленных нарушений. 

Самое обсуждаемое и пугающее явление – рост преступности среди мигрантов. Число правонарушений, совершаемых мигрантами, в этом году уже побил рекорд -  1422 случая в Санкт-Петербурге и 327 в Ленинградской области. При этом  в Петербурге этот показатель выше прошлогоднего практически  в два раза.  

"В целом удельный вес преступлений, совершенных иностранными гражданами, по-прежнему не составляет 5% от всего количества правонарушений. Однако категории тяжких и особо тяжких преступлений заставляют волноваться. Конечно, это резонансная ситуация. Этот цифровой показатель не нормален. Наше управление совместно с правоохранительными органами должны сделать все, чтобы исключить рост числа преступлений, совершаемых иностранными гражданами", - заключает Елена Дунаева. 

В расследовании подобных преступлений помогает и дактилоскопическая регистрация. В Петербурге за этот год было зарегистрировано 140 тысяч иностранных граждан. На данный момент около 400 тысяч иностранцев находятся под пристальным вниманием МВД. 

Стоит отметить, что, по данным УФМС, Петербург в первом полугодии 2013 года закрыл въезд для 13 тысяч нелегальных мигрантов. При этом количество депортированных достигло 75 человек, выдворенных с территории Российской Федерации – 970 человек.

Закрыть