Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Как уйти в отпуск правильно

Лето – пора отпусков. Но далеко не всегда запланированных. Какие права имеет работник в случае, если его отправляют в коллективный отпуск?

Лето – пора отпусков. Но далеко не всегда запланированных. Какие права имеет работник в случае, если его отправляют в коллективный отпуск?

На горячую линию «ПД» (335-00-00) поступило несколько звонков о том, что сотрудников некоторых предприятий массово отправляют в отпуска. 

Работодателям выгоднее направить работников отдыхать за свой счет, чем оплачивать прос­той предприятия. Часто это происходит в летний сезон. Но отпуск за свой счет может не устроить работника. В этом случае от вынужденного безделья можно отказаться либо потребовать, чтобы этот отпуск стал оплачиваемым. Также сотрудник вправе отказаться от коллективного отпус­ка, если у него прописаны другие даты в графике отпусков. Никаких санкций за собой это не повлечет. 

«Несмотря на то что ТК РФ не предусматривает такого понятия, как «коллективный отпуск», при возникновении необходимос­ти работодатель может предоставить всему коллективу ежегодный оплачиваемый отпуск в соответствии с утвержденным графиком отпусков или с согласия работников. Также работники могут уйти в отпуск без сохранения заработной платы», – пояснила и.о. начальника отдела анализа юридического обеспечения Государственной инспекции труда в Санкт-Петербурге Анна Сивогривова.

Важно помнить, что отпуск формируется только по соглашению обеих сторон. В том случае если работодатель нарушил свои обязательства, следует обратиться в Государственную инспекцию труда, телефон горячей линии 746-59-86.

Закрыть