Яндекс.Метрика

Кучерена: Сноуден может попросить не только убежище, но и гражданство

Ставший причиной шпионского скандала Эвард Сноуден может попросить не только временное убежище в России, но и гражданство нашей страны. Об этом заявил сегодня адвокат Анатолий Кучерена.

Ставший причиной шпионского скандала Эвард Сноуден может попросить не  только временное убежище в России, но и гражданство нашей страны. Об этом заявил сегодня адвокат Анатолий Кучерена.

Юрист и член Общественной палаты РФ помогает Сноудену в правовых вопросах. При его участии, например, бывший сотрудник ЦРУ подал накануне прошение о предоставлении Россией временного убежища.

«Он сейчас не исключает ничего, в том числе не исключает возможности, что будет обращаться за российским гражданством», - рассказал Анатолий Кучерена. Пока, по его словам, Сноуден остается в капсульном отеле в «Шереметьево». Он не может покинуть аэропорт, так как власти США аннулировали его паспорт.

История со Сноуденом уже грозит перерасти в проблемы международного характера. Так, американский сенатор. Линдси Грэм предлагает США бойкотировать Олимпиаду в Сочи, если Россия предоставит убежище бывшему ЦРУ-шнику..

С такой инициативой Грэм готов обратиться к президенту Штатов Бараку Обаме.  «Я бы просто послал русским самый недвусмысленный сигнал, который бы только мог им послать», - заявил сенатор в интервью изданию The Hill. 

30-летний Эдвард Сноуден в последнее время работал по контракту в Агентстве национальной безопасности, занимающемся электронной разведкой. Бежав из США, он разоблачил секретные шпионские программы, осуществляемые этим ведомством в самой Америке и по всему миру.

Эдвард Сноуден рассказал прессе, что американские разведслужбы имеют прямой доступ к серверам крупнейших интернет-компаний и аккаунтам их пользователей. 

Среди компаний назывались, в том числе, Facebook, Google, Yahoo, Apple и Microsoft.  По словам Сноудена, он раскрыл эти данные из-за стремления к справедливости и нежелания слушать лживые заявление политиков.

Скрываясь от разъяренных американских властей, Сноуден прилетел в Россию и с 23 июня находится в транзитной зоне «Шереметьево». Вылететь куда-либо он не может, так как Штаты аннулировали его паспорт. Диссидент новой волны Сноуден подал прошение о предоставлении политического убежища в 21 страну.

Закрыть