Яндекс.Метрика
  • Любовь Батурина

Один дома: ребенок из окна 10-го этажа несколько часов звал папу, который сидел в полиции

Соседи, живущие на верхних этажах дома 83 по Кондратьевскому пр., услышали жалобные крики: «Человеки, позовите папу! Найдите моего папу!». Голос доносился из окна квартиры на 10-м этаже. Там навзрыд плакал пятилетний ребенок.

Из окна 10-го этажа ребенок несколько часов звал папу, который сидел в полиции.

Вечером в субботу соседи, живущие на верхних этажах дома 83 по Кондратьевскому пр., услышали жалобные крики: «Человеки, позовите папу! Найдите моего папу!». Голос доносился из окна квартиры на 10-м этаже. Там навзрыд плакал пятилетний ребенок. Соседи знали, что он живет только с отцом. Не выдержав детских криков, они позвонили по 01. Сигнал в МЧС зарегистрирован в 23.30.

Спасатели побоялись ломиться в квартиру с лестничной клетки: вдруг малыш испугается и сиганет с 10-го этажа? Они попросили соседку отвлечь ребенка через дверь, а сами тем временем зашли в квартиру через окно, спустившись с крыши 12-этажки.

Вопреки ожиданиям спасателей, ребенок не испугался. Может быть, просто устал бояться. Заплаканному малышу дали яблоко и пожарную каску. И он начал успокаиваться. А спасатели осмотрели место событий. Квартира не выглядела запущенной: все чисто прибрано, ухоженно. Владельца пробили по всем учетам – никаких проблем с законом. Соседи рассказали, что родители ребенка в разводе, малыш живет с папой и тот никаких нареканий не вызывает. В доме не было следов спиртного. По всему было видно, что семья благополучная. Куда же мог подеваться примерный и заботливый, по словам соседей, отец?

Этот вопрос вскоре станет ключевым: сколько времени на самом деле отсутствовал мужчина? 

Как выяснится позже, пока сын звал его из окна, он сидел в полиции.

Когда стало известно, что сотрудники МЧС проникли в квартиру с брошенным ребенком, была озвучена официальная версия. Согласно ей вечером в субботу на перекрестке Бестужевской и Замшиной ул. отец ребенка попал в ДТП. Участники аварии вызвали гаишников, те будто бы учуяли от мужчины запах спиртного, хотя внешне он выглядел трезвым. И тут мужчине начали названивать соседи: дескать, твоего ребенка спасатели куда-то увозят. Сразу после этого чадолюбивые и сердечные сотрудники дорожной полиции, конечно, проявили чуткость: узнав, что имеют дело с одиноким отцом, которого ждет ребенок, они повезли нарушителя в 21-й отдел полиции, куда, по их мнению, спасатели должны были доставить его сына. Но почему-то случилась нестыковка, ребенка, пережившего стресс, повезли в больницу, а не в полицию, так что отец и сын не встретились. На нарушителя, чтобы мальчик поменьше страдал один, очень быстро составили протокол и отпустили. Согласно той же версии он отсутствовал дома всего с 19.00, а в полиции провел какие-то час-полтора.

Эту официальную версию, где в главной роли – чуткие и душевные полицейские, несколько подмывают рассказы очевидцев и кое-какие нестыковки. Так, по другой информации, отцу, разбиравшемуся с полицейскими на перекрестке, соседи начали звонить и сообщать, что спасатели увозят ребенка, в 21.00. Между тем вызов МЧС, как уже было сказано, зафиксирован только в 23.30.

Соседи говорят, что к моменту вызова спасателей ребенок кричал уже несколько часов. И вряд ли 5-летний мальчик, который живет с работающим папой, начнет звать отца сразу после его ухода. Несколько часов ребенок может провести один.

Поэтому напрашивается другая версия. За ее достоверность ручаться мы не можем, так как в документах она не зафиксирована. 

Однако соседи говорят, что отец ребенка ушел из дома еще днем якобы встретиться с бывшей женой – матерью мальчика. Вполне возможно, что непьющий, в общем-то, человек на этой встрече слегка выпил.

Неофициально источники в полиции говорят, что днем мужчину и задержали – за пребывание в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.

По словам тех же источников, мужчина объяснял полицейским, что у него дома ребенок – один, без присмотра, но это сочли обычным оправданием задержанного. До вечера мужчину продержали в полиции. И только после вмешательства МЧС, когда выяснилось, что рассказ про ребенка – правда, появилась та, официальная, версия насчет ДТП.

Редакция не знает, какая версия правдивее. Но в полиции уверяют: задержанных стараются отпустить побыстрее, если они говорят, что дома остался без присмотра маленький ребенок.

Закрыть