Яндекс.Метрика

В музее Суворова открылась выставка, посвященная 400-летию дома Романовых

Выставка поистине уникальна - это патенты на чины Суворова, дипломы на графское достоинство Российской и Священной Римской империй, подаренные Николаем II, ордена, принадлежавшие императрице Марии Федоровне и многие другие вещи.

Выставка "Суворовского музея державный основатель", посвященная 400-летию дома Романовых и 95-летию со дня гибели царской семьи, открылась в государственном мемориальном музее А.В. Суворова.

"Музей появился благодаря распоряжению и поддержке государя. Для постройки "храма-памятника" по инициативе царя была объявлена подписка по сбору денег. И первыми пожертвовали по 500 рублей, огромные по тем временам деньги, Николай II и его супруга", - отмечается в сообщении пресс-службы музея.

Выставка поистине уникальна - это патенты на чины Суворова, дипломы на графское достоинство Российской и Священной Римской империй, подаренные Николаем II, ордена, принадлежавшие императрице Марии Федоровне, шпага великого князя Михаила Павловича и многие другие вещи, рассказывающие о том далёком времени.

Кроме того, в экспозиции представлены план Суворовского музея и одобренный, но не реализованный план музея Российской Императорской армии.

Закрыть