Яндекс.Метрика

Иностранцы без российских прав не смогут сесть за руль: закон вступает в силу в ноябре

Закон, который запретит иностранцам, не имеющим водительских прав российского образца, садиться за руль, вступит в силу уже в начале ноября. Наказывать будут не только водителей, но ни нанимающих их работодателей.

Закон, который запретит иностранцам, не имеющим водительских прав российского образца, садиться за руль, вступит в силу уже в начале ноября. Наказывать будут не только водителей, но ни нанимающих их работодателей.

Изменения в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» начинают действовать с 5 ноября этого года. 

С этого момента ездить по дорогам России не смогут водители, имеющие национальные иди международные права. Это не касается проезжающих по стране туристов, например, относится только к тем, чья предпринимательская или трудовая деятельность связана с  управлением транспортными средствами.

«Также запрещается юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям допускать к управлению транспортными средствами водителей, не имеющих российских национальных водительских удостоверений», - рассказали в пресс-службе ГУОБДД МВД России .
Нарушителей ждет штраф  в размере 50 тыс. рублей. Эту сумму заплатят должностные лица, ответственные за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, за допуск к управлению транспортным средством водителя, не имеющего российского национального водительского удостоверения.

Как рассказали в МВД РФ, сейчас разрабатывается порядок обмена иностранных национальных и международных водительских удостоверений на российские национальные и международные водительские удостоверения. Владельцам иностранных прав будут выдавать права российского образца  по результатам теоретического экзамена.

Вопрос о пересдаче на права стал особенно актуален после аварии под Подольском, в которой погибло 18 человек. Водителем грузовика, выехавшим на встречную полосу, был гражданин Армении, имевший только водительские права своей страны.

После принятия закона все иностранные водители должны будут пройти обязательное обучение в течение полугода.

По данным МЧС, грузовик, груженный щебнем, выезжая со второстепенной дороги, не пропустил автобус, следовавший из Подольска в деревню Жохово, в результате чего они столкнулись.

Автобус оказался буквально разорван на две части. Ситуацию усугубило то, что пассажиры оказались не только в тисках искореженной машины, но и под килограммами рассыпавшегося щебня. Раненых пришлось буквально откапывать. 

Виновником ДТП предположительно является водитель грузовика. Он только в этом году  семь раз привлекался к ответственности за нарушение правил дорожного движения.

По факту аварии возбуждено уголовное дело.

Закрыть