Яндекс.Метрика
  • Вячеслав Маламуд

Кто пойдет вслед за Ковальчуком

Возвращение Ильи Ковальчука поставило вопрос: кто еще переедет в Россию? Первым на ум приходит Александр Овечкин. Другой претендент – Евгений Малкин. Кандидат номер три – Павел Дацюк.

Возвращение Ильи Ковальчука поставило вопрос: кто еще переедет в Россию?

Первым на ум приходит Александр Овечкин. Правда, сам форвард не спешит ставить крест на своей мечте выиграть Кубок Стэнли в составе «Вашингтон Кэпиталз». С другой стороны, Овечкин был в числе последних, кто после прошлогоднего локаута в Национальной хоккейной лиге вернулся за океан. И все же представить обратный переезд Овечкина в ближайшее время очень трудно.

А вот лет через пять – отчего бы и нет? Россия его и 33-летним  примет и приветит.

Другой претендент – Евгений Малкин. Пока в «Питтсбург Пингвинз» у него все прекрасно. Город насквозь хоккейный и обожает его без всякой меры. Что может вытолкнуть Малкина из НХЛ при таких раскладах? Травмы? Возможно, но не будем же мы в самом деле желать их ни в чем не виноватому Евгению! Конкурент Сидни Кросби? Про двух медведей в одной берлоге мы слышим уже давно, но это не помешало Малкину подписать контракт до 2022 г.

Впрочем, в последние годы становится очевидно, что и Малкин, и Кросби значительно поднимают уровень своей игры, когда одного из них нет в составе. Может быть, на этой почве отношения российской и канадской супер­звезд в конце концов испортятся и генеральный менеджер «пингвинов» Марио Лемье решит, что отправить Малкина в «отставку имени Ковальчука» лучше, чем отдавать его другой команде НХЛ? 

Мечтать невредно, но за отсутствием реальных предпосылок этот вариант на сегодняшний день только мечтой и является.

Кандидат №3 – Павел Дацюк. Он слов на ветер не бросает. Сказал, что вернется в Россию, – значит вернется. Правда, в апреле этого года Павел никаких точных дат не озвучивал, а опять же просто пообещал, что Россия его еще увидит. По окончании сезона Дацюк, несмотря на предложение от ЦСКА, продлил контракт с «Детройтом» до 2017 г. А потом, 39-летним, действительно вернется в Россию.

Илья Ковальчук уже подписал с СКА 4-летний контракт. По словам президента КХЛ Александра Медведева, его зарплата будет сопоставима с той, что форвард получал в «Нью-Джерси Дэвилз».

Закрыть