Яндекс.Метрика

Петербуржцы вернулись из Казани с багажом «золота»

Сборная России показала триумфальное выступление на этом мировом студенческом спортивном форуме.

Сборная России показала триумфальное выступление на этом мировом студенческом спортивном форуме.

Как сообщили в пресс-службе Комитета по физической культуре и спорту, Россия в медальном зачете заняла первое место с большим отрывом от соперников, завоевав в общей сложности 292 награды.

На счету российской команды 155 золотых медалей, 75 серебряных и 62 бронзовые.

Второе место досталось спортсменам из Китая (26-29-22), третье – команде Японии (24-28-32), четвертое – сборной Южной Кореи (17-12-12), замыкают пятерку сильнейших команд мира белорусские спортсмены (13-13-14).

Петербургские спортсмены успешно выступали с самого первого дня и достойно представили северную столицу России. Наши земляки завоевали 41 медаль (21-13-7).

Напомним, что торжественная церемония закрытия XXVII летней Универсиады в Казани состоялась 17 июля.  

Официальная церемония закрытия, хотя по стилю ее скорее хочется назвать неформальной, прошла на стадионе «Казань-Арена».

Если на открытии Универсиады звучала классическая музыка, то на церемонии закрытия накануне выступили популярные в России Гарик Сукачев, Сергей Лазарев, Тимур Родригез, Эльмира Калимуллина, Дина Гарипова, Елка, Земфира, «Zdob si Zdub», «Би-2», «Каста» и «Мумий Тролль». 

Впрочем, началась церемонии все-таки официально – со слова премьер-министра России Дмитрия Медведева. Политик поблагодарил за успешную Универсиаду всех причастных лиц и назвал Универсиаду «достойным прологом» сочинской Олимпиады-2014.

Как отметил в преддверии мероприятия его режиссер Алексей Сеченов, церемония закрытия не должна превосходить церемонию открытия, она должна быть другой.

«Закрытие – это принципиально другие чувства – люди не ждут торжества, эпохальности, а скорее, чего-то, щемящего сердце, о чем приятно будет вспомнить», – сказал он.

Счастливчики, которым удалось попасть на переполненный 45-тысячный стадион, убедились, что задумка удалась.

Зрители оказались втянутыми в действие – ведущая Яна Чурикова с фитнес-инструктором разучила с ними движения выпускного танца. По задумке постановщиков, шоу должно было походить на выпускной бал. Для «выпускников» – спортсменов, волонтеров и болельщиков – спели любимые группы, а между их выступлениями показывались видеоролики с эпизодами завершившейся Универсиады.

В финале вместо ролика с Универсиады на экране неожиданно появился холл казанского роддома: молодой папа ждал рождения ребенка, затем зрители увидели малыша… «Главная ваша победа - жизнь!» – прозвучало со сцены, а затем балладу «Мы разбиваемся» запела Земфира. Трибуна зажглась тысячами огоньков, в небо взмыл воздушный шар, а по главному экрану потекли вниз огненные капли – словно салют в небе вдруг стал дождем. Расходились зрители молча.

Стоит отметить, что в открытии игр 6 июля участвовал президент РФ Владимир Путин. Мэр Казани Ильсур Метшин отметил, что, судя по обращениям, интерес зрителей к церемонии закрытия в несколько раз выше, чем к старту Универсиады. Сценарий церемонии до последнего держался в строжайшем секрете. Имена исполнителей и главная идея стали известны буквально за несколько часов до торжества.

Церемония закрытия Универсиады-2013 началась на «Казань арене» в 21.30. Трансляцию церемонии закрытия Игр вели телеканалы «Россия 1» и «Спорт 1».

Закрыть