Яндекс.Метрика

Руководство КХЛ: Контракт СКА с Ковальчуком не выходит за «потолок зарплат»

Переход в СКА нападающего НХЛ Ильи Ковальчука вызвал большой интерес общественности: многие считали, что армейцы пообещали звезде огромные суммы в контракте.

Переход в СКА нападающего НХЛ Ильи Ковальчука вызвал большой интерес общественности: многие считали, что армейцы пообещали звезде огромные суммы в контракте.

«Все правила перехода соблюдены», – заявил накануне изданию «Спорт день за днем» президент КХЛ Александр Медведев. И дабавил: «Думаю, если бы КХЛ не достигла определенного уровня развития, вряд ли бы Ковальчук даже рассматривал такой вариант».

Медведев несколько раз подчеркнул, что все спекуляции по поводу Ковальчука абсолютно ни на чем не основаны: «Никакой конфликтной ситуации не было. Мы все решили цивилизованно, согласно регламенту».

Напомним, нападающий сборной России Илья Ковальчук теперь будет играть за СКА - хоккейный клуб СКА подписал с ним контракт, рассчитанный на четыре года. Форвард будет выступать за армейцев под 17-м номером.

До перехода в НХЛ Илья Ковальчук выступал за московский «Спартак». В 2001 году он был выбран «Атлантой Трэшерз» в первом раунде драфта под общим первым номером. В 2010 году Ковальчук перешел из «Атланты» в «Нью Джерси Девилз», за который играл последние четыре сезона. Всего в НХЛ Ковальчук сыграл 816 матчей, набирая в среднем по одному очку за игру.

«Наша цель – постоянное развитие клуба, - рассказал президент и глава совета директоров СКА Геннадий Тимченко. - Чтобы продолжать расти и побеждать, нам нужны приобретения соответствующего масштаба».

«Мы – одна команда, но, как известно, роль личности в истории велика, поэтому основные трансферные усилия клуба в это межсезонье были направлены на приглашение Ильи Ковальчука – звезды мирового хоккея. Илья уже доказал, что является настоящим лидером как на площадке, так и вне ее. Выступая за СКА в прошлом сезоне, он еще раз подтвердил свой высочайший класс, влюбив в себя весь хоккейный Петербург», - отметил Тимченко.

«Как председатель совета директоров КХЛ должен отметить, что приезд игроков такого масштаба положительно скажется на уровне и на имидже Лиги», - заявил он.

Напомним, ранее стало известно, что хоккеист Илья Ковальчук принял решение уйти из НХЛ. С командой New Jersey Devils у Ковальчука 3 года назад был подписан контракт на 15 сезонов. 30-летнему нападающему осталось отыграть по контракту еще 12. За 15 сезонов Ковальчуку обещали 100 млн долларов. За 12 оставшихся ему бы выплатили еще 77 млн. 

В то же время «Нью-Джерси» испытывает серьезные финансовые проблемы, и перед отпуском форварду на месяц задержали зарплату.

Но это не стало единственной причиной возвращения Ковальчука в Россию. Таким было его собственное желание. Возможность ухода из НХЛ он целый год обсуждал с генеральным менеджером «Дэвилз» Лу Ламорелло, так что это решение не стало для клуба неожиданностью.

Решение вернуться в России далось Ковальчуку непросто. «Самое сложное для меня – оставать "Нью-Джерси", великолепную организацию, которую я очень сильно уважаю, и болельщиков, которые всегда хорошо ко мне относились», - сказал Ковальчук.

Форвард провел в НХЛ 11 сезонов. С 2001 года он играл в «Атланте», а последние 4 сезона провел в «Нью-Джерси». За это время игрок провел 816 матчей регулярного чемпионата и заработал 816 баллов за результативность (417+399). В Кубке Стэнли Ковальчук провел 32 матча, набрав 27 баллов (11+16).

Илья Ковальчук - бронзовый призер Зимних Олимпийских игр (2002), двукратный чемпион мира (2008, 2009), чемпион мира среди юниоров (2001). В 2001 году форвард был признан лучшим нападающим чемпионата мира среди юниоров. В 2004 году Ковальчук выиграл Морис Ришар Трофи (лучшему снайперу НХЛ) и Харламов Трофи (лучшему российскому игроку в НХЛ, по мнению соотечественников).

Илья Ковальчук - участник Матча всех звёзд НХЛ (2004, 2008, 2009) и КХЛ (2013), лучший бомбардир чемпионата мира 2010, участник символической сборной и MVP чемпионата мира (2009), член символической сборной НХЛ (2012).

Закрыть