Яндекс.Метрика

НАСА: Марс был пригоден для жизни 4 млрд лет назад

Новые подтверждения того, что на Марсе вполне могла быть жизнь, прислал ученым НАСА марсоход «Curiosity». Данные его новых исследований показали – 4 млрд лет назад Марс был очень похож на Землю.

Новые подтверждения того, что на Марсе вполне могла быть жизнь, прислал ученым НАСА марсоход «Curiosity». Данные его новых исследований показали – 4 млрд лет назад Марс был очень похож на Землю.

Были проведении анализы атмосферы Красной планеты и выводы оказались сенсационными – несколько миллиардов лет назад на Марсе было тепло и влажно, а атмосфера была не такой разреженной как сейчас.

Такие результаты опубликованы в журнале «Science». Ученые НАСА рассказали, что  впоследствии воздух с Марса просто «улетел» в космос. 

«Мы зафиксировали необычно высокие доли «тяжелых» изотопов в атмосфере Марса. Так как легкие изотопы легче покидают атмосферу планеты, чем тяжелые, это можно считать признаком того, что воздух Красной планеты действительно «испарялся» в космос», -- прокомментировал  открытие Кристофер Уэбстер из Лаборатории реактивного движения НАСА в Пасадене.

Исследователи предполагают, что большая часть воздуха была вытянута в космос как раз 4 млрд лет назад, а в последующие годы атмосфера продолжала медленно утекать на просторы Вселенной, оставив Марс без защиты.

Это открытие подтверждает версию о существовании воды на Марсе. Напомним, в марте этого года российский нейтронный детектор ДАН, который установлен марсоходе «Curiosity», обнаружил в грунте Красной планеты многочисленные доказательства наличия в нем влаги. ДАН забирает пробы почвы по ходу движения «Curiosity» и измеряет содержание в ней водородных соединений.

О том, что на Марсе может быть вода, исследователи NASA заявили еще в первых числах марта. Тогда были получены анализы пыли, добытой при бурении скальных плит на Марсе. Результаты ошеломили ученый мир – на Марсе были условия для существования микробов.

«Основной вопрос этой миссии -  была ли на Марсе возможность для  поддержания живой среды,  - заявил тогда  ведущий ученый NASA Майкл Мейер. – Теперь мы знаем – была».

Кроме ДАН воду в на Марсе обнаруживают фотокамеры Mastcam, которые установлены на борту  «Curiosity».  Фотографии таких камер позволяют увидеть минералы со следами жидкостей,  объяснила сотрудник Калифорнийского технологического института в Пасадене Мелисса Райс: "Снимки Mastcam, сделанные в ближнем инфракрасном диапазоне, позволяют увидеть узкие водяные жилки на некоторых фрагментах породы".

Марсоход «Curiosity», стоивший NASA 2,5 миллиарда долларов, прибыл на Марс 6 августа 2012 года для исследования кратера Гейла. На его борту установлены десять научных инструментов общей массой 75 кг, которые позволяют аппарату проводить детальные геологические и геохимические исследования и изучать атмосферу планеты. Его длина составляет 2,8 м, вес - 900 кг. Аппарат способен преодолевать препятствия высотой 75 см и делать разворот на 360 градусов на месте.  Мобильная лаборатория должна проработать на Красной планете один марсианский год или 686 земных дней.

Закрыть