Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

В Петербурге с большим успехом проходит Международный фестиваль «Опера – всем»

Заключительным аккордом станет исполнение «Страстей по Матфею» митрополита Илариона.

Заключительным аккордом II Санкт-Петербургского международного фестиваля «Опера – всем» станет исполнение «Страстей по Матфею» митрополита Илариона.

Второй Санкт-Петербургский международный фестиваль «Опера – всем», у истоков создания которого стояли вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи и Комитет по культуре Санкт-Петербурга, подходит к концу. И совершенно очевидно, что он не только тепло принят петербуржцами и гостями города, но и горячо любим ими. А это значит, что, задумывая этот уникальный проект и делая ставку на сближение широкой публики с лучшими творениями человеческого духа, его инициаторы не ошиблись. А непосредственные участники фестиваля, в числе которых лучшие музыкальные силы Северной столицы, сумели донести элитарное оперное искусство до людей и достучаться до их сердец. 

Уже самая первая опера фестиваля «Жизнь за царя» Михаила Глинки, исполнение которой состоялось на Соборной пл. в Петропавловской крепости, собрала несколько тысяч петербуржцев и гос­тей города. 

Приветствуя собравшихся, Василий Кичеджи сказал: «Санкт-Петербург – это настоящие декорации и великое историческое наследие. Те голоса и та музыка, которую вы сегодня услышите, говорят о том, что вы все находитесь в культурной столице». 

С не меньшим успехом прошло представление оперы великого французского композитора Шарля Гуно «Фауст» и оперы Джузеппе Верди «Трубадур». Произведение великих страстей и сильных чувств, приуроченное к 200-летию великого итальянского композитора, было восторженно принято многочисленной публикой.  

Фестиваль, который уже называют уникальным, завершится 20 июля. В этот день на Елагином острове будет исполнена самая знаменитая опера П.И. Чайковского, да и, пожалуй, самая знаменитая русская опера вообще – «Евгений Онегин». Вся ее музыка проникнута духом молодости, искренности и непосредственности. А усадебное очарование первых четырех картин оперы органично вписывается в атмосферу загородного дворца. 

Режиссер-постановщик оперы  – Элина Амромина, оркестр и хор  – Театра оперы и балета Санкт-Петербургской консерватории, дирижер – Виктор Соболев.

Заключительным аккордом фестиваля и настоящим подарком для всех любителей прекрасного станет музыкальный спецпроект «Страсти по Матфею» митрополита Илариона, исполнение которого уже вне основной программы состоится также 20 июля на пл. Растрелли перед Смольным собором.

«Для всех нас это огромное событие, так как митрополит Иларион не только член Священного синода, но и крупный музыкант мирового уровня. А тот факт, что его оратория будет исполнена в канун праздника Казанской иконы Божией Матери, которая является покровительницей Санкт-Петербурга, придает ему особое значение», – сказал настоятель Смольного собора протоиерей Петр Мухин.

Оратория «Страсти по Матфею» написана митрополитом Иларионом на текст канонического текста Евангелия. Это рассказ о страданиях, смерти и воскресении Иисуса Христа, о его великой искупительной жертве во имя человека, показанной с помощью выразительных музыкальных средств.  

Митрополит Иларион, возглавляющий отдел внешних церковных связей Московского патриархата, является музыкантом по своей первой профессии. Речитативная партия евангелиста в оратории «Страсти по Матфею» будет исполнена самим автором под аккомпанемент оркестра Государственного Эрмитажа, сопровождать пение будет камерный хор Смольного собора и солисты оперных театров Санкт-Петербурга. Дирижер – народный артист России Сергей Стадлер.

«Страсти по Матфею» – произведение необычное и по названию, и по содержанию, и по составу участников. Фестиваль «Опера – всем» представит канонические тексты, которые повлияют и на восприятие произведения людьми. Гостям представят любопытное сочетание стилей оркестрового и хорового письма. В этом, без преувеличения, уникальность русского исполнения «Страстей по Матфею», – сказал арт-директор фестиваля Виктор Высоцкий.

«Тема «Страстей» сложная, но исполнение находится на стыке церковного и светского, поэтому будет доступно не только религиозным слушателям. В нем заключена эстетика и ценность оперы как искусства. Каждый человек сможет открыть чувство прекрасного в своем сердце,» – подчеркнул он.

Композиторской деятельностью митрополит Иларион начал заниматься в 2006 г., написав «Божественную литургию» и «Всенощное бдение» для смешанного хора, «Страсти по Матфею» для солистов, хора и струнного оркестра, а также «Рождественскую ораторию» для солистов, хора мальчиков, смешанного хора и симфонического оркестра. Музыкальные критики отмечают в его произведениях удивительное сочетание  баховской формы оратории с православным каноническим духом.

«Это музыкальное произведение, написанное митрополитом Иларионом в наши дни, уже звучало во многих городах России и мира – в Италии, Греции, Канаде, Австралии. И везде оно было очень тепло принято публикой. Музыка – это религия», – отметил музыкальный руководитель фестиваля дирижер Фабио Мастранжело.

Эти слова подтвердила и солистка Большого театра  Светлана Касьян. Она рассказала, что впервые исполнила арии из этого произведения в Большом зале Московской консерватории, где оно было очень тепло принято публикой. А когда ей довелось участвовать в представлении «Страстей по Матфею» в Греции, в Афинах, эта оратория, несмотря на то что была исполнена на русском языке, имела оглушительный успех. 

«Я не в первый раз исполняю арии из этой оратории. Но она не устает потрясать меня своей цельностью, эмоциональной насыщенностью, духовной глубиной и чис­тотой, и в то же время абсолютной доступностью даже для неискушенного слушателя. Все эти качества делают данное произведение уникальным явлением в истории современного музыкального искусства. Исполнять «Страсти по Матфею» – это большое счастье. И я безмерно рада, что мне выпала честь показать это замечательное произведение искушенной петербургской публике», – подчеркнула певица.

Кроме Светланы Касьян в качестве солистов выступят Юрий Власов (бас) и Артем Мелехов (тенор). 

Исполнение оратории состоится на пл. Растрелли перед Смольным собором 20 июля в 20.00. Вход свободный.

Закрыть