Яндекс.Метрика

Экипаж ходившего в кругосветку "Седова" получил грамоту от Медведева

Экипаж парусника "Седов", который вернулся сегодня из 14-месячного кругосветного плавания, получил почетную грамоту из рук главы российского правительства Дмитрия Медведева.

Экипаж парусника "Седов", который вернулся сегодня из 14-месячного кругосветного плавания, получил почетную грамоту из рук главы российского правительства Дмитрия Медведева.

Грамота вручена "за успешное проведение кругосветного плавания, приуроченного к 1150-летию зарождения российской государственности и памятным датам в истории географических открытий, а также проявленный при этом высокий профессионализм".

Самый большой в мире парусный барк Росрыболовства прошел маршрутами великих мореплавателей Крузенштерна и Беллинсгаузена, Лазарева и Врангеля, преодолел более 45 тысяч морских миль, совершил заходы в 32 порта 24 стран Европы, Азии, Африки и Америки. Во время стоянки в иностранных портах парусник был открыт для посещения. На борту прошли учебную практику и получили свидетельства о присвоении рабочей специальности 330 курсантов и студентов образовательных учреждений.

"Уверен, что курсанты, которые принимали участие в кругосветке, прошли хорошую морскую закалку, в полной мере овладели секретами будущей профессии. И, конечно, получили незабываемые впечатления", - подчеркнул Медведев в своем приветствии участникам кругосветного плавания учебного парусного судна "Седов".

В 10 утра субботы "Седов" пришвартовался в районе набережной Лейтенанта Шмидта напротив 14-ой и 15-ой линий Васильевского острова в Петербурге. В 14.00 мск он открылся для всех желающих.

Стоит отметить, что вместе с моряками в кругосветку ходили музыканты группы "Мумий Тролль".

 "В рамках путешествия группа выступила в Казани на церемонии закрытия Универсиады 2013, где исполнила новую песню "Малек", написанную на "Седове", — говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, во время захода барка во Владивосток группа сняла клип "Четвертый Троллейбус", а также поработала над новым альбомом, который выйдет 25 августа.

Закрыть