Яндекс.Метрика

Список "дел Минобороны" пополнился хищением земель в Ленобласти на миллиард

Еще одно уголовное дело по факту хищения земель Минобороны возбуждено главным военным следственным управлением СКР. На этот раз речь идет о злоупотреблении должностными полномочиями при выводе из ведения министерства 613 гектаров земли в Ленинградской области. Ущерб от этих действий составил около миллиарда рублей.

Еще одно уголовное дело по факту хищения земель Минобороны возбуждено главным военным следственным управлением СКР. На этот раз речь идет о злоупотреблении должностными полномочиями при выводе из ведения министерства 613 гектаров земли в Ленинградской области. Ущерб от этих действий составил около миллиарда рублей, пишет в субботу "Коммерсант".

В начале апреля Главная военная прокуратура сообщила, что экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева может быть причастна к незаконной передаче в аренду земли в Ленобласти с ущербом государству на 1 миллиард рублей. По данным ведомства, в сентябре 2010 года Васильева утвердила межевой план Левашского военного полигона в городе Сертолово в Ленобласти, уменьшив его исходный размер на 613 гектаров. Подчиненная Васильевой "и по совместительству ее близкая подруга", глава Северо-Западного территориального управления имущественных отношений Лариса Егорина по фиктивным документам зарегистрировала этот участок на условиях Васильевой.

Основными фигурантами этого дела, по информации газеты, могут стать Васильева и экс-министр Анатолий Сердюков, который, впрочем, скорее всего, будет свидетелем.

Как пишет издание, дело возбуждено по статье "злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия", максимальная санкция по которой — лишение свободы на 10 лет.

Последний раз Главная военная прокуратура выявляла нарушения прежнего руководства департамента имущественных отношений в июле. В городе по заниженной в десятки миллионов рублей стоимости было продано здание, которые имеет историческую ценность и входит в состав Таврического дворца.

Очередное нарушение выявила Военная прокуратура Западного военного округа во время проверки сохранности федеральной собственности. Уже установлено, что  комплекс «Дом садовника с двумя флигелями XVII века» был продан  бывшими должностными лицами Департамента имущественных отношений Минобороны России.

В Генпрокуратуре РФ рассказали, что земельный участок площадью более 5 тыс. квадратных метров и три нежилых здания на нем были закреплены за Минобороны в 2010 году. «А спустя год – реализованы за 386,4 миллиона рублей, что по заключению специалистов на 75 миллионов рублей ниже рыночной стоимости», - уточнили в надзорном ведомстве.


Закрыть