Яндекс.Метрика

Ученые высчитали самый счастливый возраст для человека: 23 года и 69 лет

Счастливые часов не наблюдают, но считают года. Ведь теперь точно известно, самыми счастливыми люди становятся, когда им 23 года и 69 лет. К такому выводу пришли британские ученые.

Счастливые часов не наблюдают, но считают года. Ведь теперь точно известно, самыми счастливыми люди становятся, когда им 23  года и 69 лет. К такому выводу пришли британские ученые.

Они подсчитали, что именно в 23 года человек испытывает острый прилив счастья – он молод и живет ожиданием лучшего, у него множество планов на будущее и отменное здоровье.

Те, кому год до семидесяти, счастливы уже по-своему – они оглядываются назад и осознают, что прожили жизнь достойно. В  этом возрасте люди уже умеют не жалеть об упущенных возможностях и не грызут себя воспоминаниями о допущенных ошибках.

Британцы не только выяснили, когда человечество наиболее счастливо, но и узнали, когда нас ждут самые несчастные года. Оказалось, стоит бояться возраста «чуть за 50». Именно в этот период начинается тоска по ушедшей молодости. 50 лет для многих – слишком серьезные цифры, привыкнуть к которым нелегко. Новый возраст многих вгоняет в депрессию, уверен профессор Ханнес Швандт из Принстонского университета. Он советует не мучить себя, перебирая несбывшиеся мечты.

Кстати, исследователи возраста открыли парадокс – чем сложнее времена, в которые родился человек, тем более счастливым он ощущает себя в старости. Так, люди, чье детство прошло в годы войны или голода, зрелые годы проводят в полном ощущении счастья.
Как бы то ни было, основные составляющие счастья в современном мире – это успешная карьера, удачная личная жизнь и хорошее физическое состояние.

Закрыть