Яндекс.Метрика

Мэр Томска Николай Николайчук покинул свой пост

Городская дума Томска приняла отставку мэра Николая Николайчука и назначила дату досрочных выборов.

Городская дума Томска приняла отставку мэра Николая Николайчука и назначила дату досрочных выборов.  Глава городской администрации будет избран по итогам голосования, намеченного на 13 октября, передает РИА «Новости».

До этого момента исполнять обязанности мэра будет первый вице-премьер Евгений Паршуто. Николай Николайчук, срок полномочий которого истекал в 2014 году, сегодня на внеочередном заседании думы заявил о желании покинуть пост.

Говоря о причинах своего ухода, Николайчук отметил: «Ни один серьезный проект невозможно начать и невозможно завершить без взаимного доверия и тесного взаимодействия мэра и губернатора.

Наличие такого доверия и такого взаимодействия позволило нам с экс-губернатором Крессом привлекать федеральное финансирование и реализовывать крупные дорожные, социальные и инфраструктурные проекты. Полтора года назад в Томской области произошла кардинальная смена курса. И это влияет на город.

Продолжение моей работы на посту мэра неминуемо приведет к конфликту. Город не может становиться заложником такой ситуации. Поэтому единственно верное решение – уйти в отставку. И я его принял», - сообщается в официальном пресс-релизе городской администрации Томска.

Николайчук выразил уверенность в том, что планы по сохранению и развитию города, утвержденный муниципалитетом и думой, будут реализованы депутатами.

Закрыть