Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко, Александр Лобановский

Новый ­стадион на Крестов­с­ком острове сдадут в срок

Новый ­стадион на Крестов­с­ком острове строится по графику. В этом ­лично убедился ­Георгий Полтавченко.

Новый ­стадион на Крестов­с­ком острове строится по графику. В этом ­лично убедился ­Георгий Полтавченко.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко провел выездное совещание на стройплощадке нового стадиона на Крестовском острове. Вместе с вице-губернатором Маратом Оганесяном, который является куратором проекта, губернатор Санкт-Петербурга осмот­рел, как идет строительство, и отметил, что удовлетворен тем, что увидел: строители взяли хороший темп. «Это очень важно, потому что сроки достаточно сжатые», – сказал Георгий Полтавченко. 

Сейчас на площадке работают 1,2 тыс. человек, в ближайшие 2 месяца их число вырастет до 2 тыс. 

На выездном совещании стало известно, что финансирование проекта будет продолжено. При этом Георгий Полтавченко не исключил, что стоимость стадиона может снизиться. «Смета определена. Если она и будет меняться, то только в сторону уменьшения», – подчеркнул он. В частности, по словам губернатора, стоимость стадиона можно снизить, если возложить отделку помещений для коммерческого использования на их арендаторов. «От дорогих и не­обязательных вещей, возможно, будем избавляться», – добавил губернатор Санкт-Петербурга.

Контракт с подрядчиком – компанией «Трансстрой» – по истечении срока действия в конце 2013 г. будет продлен, поскольку, как сказал Георгий Полтавченко, «любой конкурс – это минимум год простоя. Городу и стадиону это сегодня не нужно. Мы сейчас изучаем все возможные варианты, чтобы соблюсти обязательные процедуры, при этом не останавливая сроки». 

Также губернатор сообщил, что уже проработаны схемы доставки зрителей к новому стадиону. Так, недалеко от арены по­явится станция метро «Новокрес­товская» с продолжением ветки в Приморский район. Что же касается Западного скоростного диаметра, который пройдет неподалеку от Крестовского острова, то съезд с него к стадиону решили не делать. «Съезд с ЗСД не предусмат­ривается, потому что ЗСД – это скоростная трасса, и чем меньше съездов, тем больше возможнос­тей обеспечить скоростное движение по магистрали», – пояснил Георгий Полтавченко.

Согласно действующему графику полная сдача объекта в эксплуатацию намечена на конец и­юля 2016 г.

К чемпионату мира по футболу 2018 г. Петербург получит не только стадион мирового уровня, но и много других объектов.

Санкт-Петербург станет одним из 11 российских городов, которые примут чемпионат мира по футболу 2018 г. Согласно решению ФИФА в Северной столице пройдут матчи группового этапа, полуфинал и матч за третье место. Именно поэтому к новому стадиону на Крестовском острове предъявляются повышенные требования. Но после окончания чемпионата городу останется далеко не только этот стадион.

Всего на проведение мундиаля выделяется более 660 млрд руб­лей, из которых 226 – средства федерального бюджета. Большая часть этих средств будет вложена и в развитие Петербурга. «Мероприятие такого уровня – еще одна возможность для привлечения частных инвестиций, – говорил недавно глава правительства РФ Дмитрий Медведев на заседании, посвященном подготовке к ЧМ-2018. – Грех этим не воспользоваться! Мы должны сделать все возможное для создания туристической инфраструктуры в стране. Ведь по количеству гостей чемпионат мира по футболу заметно превзойдет Олимпиаду. Телетрансляции из России вообще будет смотреть треть планеты».

Кроме стадионов в городах, принимающих чемпионат, строятся тренировочные площадки, объекты транспортной инфраструктуры, готовятся площадки для фан-зон. В Санкт-Петербурге будет обустроено шесть загородных тренировочных баз для команд – участниц чемпионата. Это стадионы Центра физкультуры, спорта и здоровья Пушкинского района, «Ракета» в Петродворце, «Спартак» в Ломоносове, «Дубки» в Сестро­рецке, «Спартак» в Зеленогор­ске и «Балтийский» в Гатчине.

Еще четыре стадиона резервируются для проведения предсорев­новательных тренировок. Это «Петровский», «Смена», «Динамо» и «Кировец». Все эти объекты подвергнутся реконструкции и модернизации. Вклад федерального бюджета составит 933,6 млн рублей. Еще 50 млн город запросил на организацию фан-зон на Дворцовой пл. и на площади перед СКК «Петербургский».

В программе подготовки к ЧМ-2018 фигурирует реконструкция а­эропорта Пулково, осуществляющаяся за счет инвестора. Среди других объектов транспортной инфраструктуры – путепроводная развязка на пересечении Пулковского шоссе с Дунайским пр., которая должна обеспечить подъезд к аэропорту. Стоимость объекта – около 12 млрд руб­лей, которые будут поровну распределены между федеральным и городским бюджетами. 

Кроме того, федеральный бюджет поможет городу продлить Невско-Василеостровскую линию метрополитена, на которой по­явятся станции «Улица Савушкина» и «Новокрестовская». Общие затраты оцениваются в 24 млрд рублей.

Также на днях руководитель Центра транспортного планирования Рубен Тертерян рассказал о том, что к стадиону на Крестовском острове со стороны Приморского района может быть перекинут пешеходный мост либо организована канатная дорога. 

В 2017 г. Санкт-Петербург станет одним из городов проведения Кубка конфедераций. Это мероприятие называют репетицией чемпионата мира. Во время самого чемпионата в Санкт-Петербурге пройдет Фестиваль болельщиков.

Закрыть