Яндекс.Метрика
  • Егор Шубин

Панихида по погибшему лидеру группы «Король и шут» проходит в Петербурге

Панихида по Михаилу Горшенёву проходит в СК «Юбилейный» с 12 до 15 часов. В Северную столицу прибыло множество поклонников творчества Горшка (так он сам себя называл при жизни и подписывался на альбомах) со всей России, чтобы почтить память артиста.

По погибшему лидеру группы «Король и шут» в Санкт-Петербурге сегодня, в 12 часов, началась гражданская панихида. Панихида по Михаилу Горшенёву проходит в СК «Юбилейный» с 12 до 15 часов. В Северную столицу прибыло множество поклонников творчества Горшка (так он сам себя называл при жизни и подписывался на альбомах) со всей России, чтобы почтить память артиста.

А в Москве поклонники собрались в субботу у Зеленого театра в Парке Горького. В этот день там должен был состояться очередной концерт группы.

Михаил Горшенев скончался в ночь с 18 на 19 июля. Его нашли мертвым в арендуемом им доме в Парголово, что под Санкт-Петербургом. В последние дни солист «Короля и шута» не выходил на связь.

"Я увидела мужа лежащим на полу. Рядом с ним был шприц и ложка", - рассказала жена солиста Ольга. 

Эти предметы, используемые для употребления наркотиков, были изъяты и направлены на экспертизу.

Сам музыкант не скрывал своей зависимости от наркотиков. В частности, про героин он писал в своей книге «И живые споют про мертвецов»: «Если бы я с самого начала знал, что такое героин, никогда бы не притронулся. Мне казалось, что я буду эту штуку просто изучать, но с героином остановиться невозможно». 

«Героин — это жуть, которую нельзя передать словами, - писал Горшенев. - Я до сих пор периодически подшиваюсь от героина, потому что полностью избавиться от зависимости невозможно на протяжении жизни».

Кроме проблем с наркотиками у Горшка были проблемы с алкоголем. «Я могу сказать: печень и селезенка у меня никудышные. Считай, их нет. И это очень плохо», - говорил сам артист.

Он к своим 39-ти годам 8 раз пережил клиническую смерть. Каждый раз врачи вытаскивали певца из комы, и он вновь убивал свое здоровье – никак не мог остановиться. В этом плане Горшенев являл собой классический пример панка – вечно пьяного, вечно веселого.

Несмотря на погубившие его пристрастия, Горшенев всегда производил впечатление человека высочайшего интеллекта и способностей. Он оставил после себя большое музыкальное наследие, сочинил музыку и поставил рок-оперу «Тодд» по мотивам знаменитого «Парикмахера с Флит стрит». В планах было устроить шоу с цирком Запашных, которые были большими поклонниками его творчества и посещали концерты «Короля и шута».

Среди поклонников творчества группы была самая разная публика. Это и отвязные панки, и солидные люди. Зрители приходили целыми семьями на концерты, и творчество коллектива на "ура" воспринималось многими представителями интеллигенции, уставшими от попсы. Известность группы во многом определялась тем, что музыка была по вкусу многим группам общества, разным как по интересам, так и по возрасту.

Да, классическими представителями панка группу "Король и шут" назвать вряд ли можно, их творчество было намного шире стандартных рамок стиля. Тексты - оригинальные, музыка тоже гораздо богаче по мелодичности, музыкальным приемам и идеям.

Еще в начале 90-х молодой коллектив во главе с Горшеневым сумел найти уникальную нишу на российской сцене без продюсеров и вливаний денег. До выхода альбома «Камнем по голове» в 1996 году, который принес группе известность, команда 8 лет искала новую музыку, новые тексты, новый антураж. И вот – триумф.

Группа нашла бешеную популярность среди любителей рока. Рокеры всей страны по многу раз переписывали альбом с кассеты на кассету, из-за убитых магнитных лент звучание уже портилось, но поклонники заучивали наизусть хиты Горшка и Князя.

Широкой публике группа стала известна в 2001 году, когда по MTV стали крутить клип «Проклятый старый дом». Именно тогда аудитория «КиШ» омолодилась: школьники массово облачились в балахоны с лицами лидеров группы. Горшок сиял своей знаменитой улыбкой с одежды каждого третьего молодого любителя рока.

Подобную популярность и поклонение можно было сравнить разве что с популярностью «Арии». Да, «Алиса» и ДДТ были тоже сверхпопулярны, но им так не поклонялись. Теперь это поколение выросло, и вместе с Горшком ушла целая эпоха в российской рок-музыке.

Сам Горшенев отрицал свою принадлежность к русскому року. В их текстах не было заумной непонятности для простого обывателя, их тексты были ясны каждому человеку, и музыка была тоже понятной и интересной. В этом и был секрет популярности – простота и красота одновременно. Законченные сказочные и мистические истории – это было их «фишкой» и особенностью. Никто из других коллективов так и не смог приблизиться к «Королю и шуту» в плане популярности в народе.

При этом Горшок был известен своей принципиальностью. Группа ни разу не сыграла заказного концерта на корпоративе, хотя один такой концерт мог бы избавить «Король и шут» от необходимости давать любые другие в течение полугода. Горшенев очень гордился тем, что не играет на заказниках, и одновременно очень расстраивался, что из российких рок-групп на корпоративах не играют разве что «ДДТ» и «Алиса».

Интересно и то, что у группы никогда не было продюсеров, на предложения о платной ротации музыканты традиционно отвечали фразой «Пошли вы». Группа и без этого была популярной. «У нас в России музыкальные продюсеры - это карабасы-барабасы. Это вам не запад, вот там продюсеры - это друганы, люди своей крови», - говорил Горшенев. Получается, что коллектив ни по каким параметрам не попадал под понятие «шоу-бизнес». Не было ни характерных для любого бизнеса вложений, ни больших контрактов, ни раскрутки. Группа жила за счет народной любви.

В интервью лет 5 назад Горшенев говорил, что зарабатывает за месяц около 100 тыс. рублей, и на жизнь этого ему вполне хватало, за повышением прибыли он не гнался.

Кто-то скажет, что благосостояние – это не в стиле панков. Горшенев же на это только улыбался. «А деньги, что деньги… - как-то сказал он. - Для того поколения панков все заканчивалось реабилитационными центрами, в которых очень долго находишься. Я же заплачу тысячу баксов, меня за день вытаскивают. Может, в этом плане как-то лучше? Но суть-то одна, по любому. Беспредельщиками мы как были, так и остались».

 «Один раз нам пришлось пойти на премию MTV, - рассказал как-то Горшок журналистам «Московского комсомольца». - Это что было! На нас смотрели не просто как на ненормальных, а как будто мы вообще не от мира сего. Кто-то просто шарахался от нас, кто-то спиной поворачивался и осторожно по-быстрому проходил. Такой страх у всех в глазах был! Группа "Фабрика" реально испугалась, они думали, что мы не адекватны настолько, что возьмем бутылку и вдарим ей! А что, спокойно, на другой премии мы обливали Ветлицкую коньяком».

По своим политическим взглядам Горшенев склонялся к анархизму. Читал работы Бакунина, Кропоткина. «Анархия – это не революция, а эволюция», - говорил он. И был известен своими бунтарскими взглядами, шел против системы, в том числе и шоу-бизнеса.

«Мертвый анархист» - так называлась одна из самых популярных песен «Короля и шута». В ней есть такая строчка: «В жизни артист веселым был, и нажраться он всегда любил». Грубо, но Горшок всегда относился к своей персоне с юмором, как и ко всему, наверное, кроме попсы. Но есть там и другая строчка: «Но в тишине ночной в подвале кто-то рявкнул: «Хой!» Горшок умер, но жив в сердцах многих людей.

Поклонники со всей страны писали в Twitter слова соболезнования и признательности Горшеневу за его творчество. Вот некоторые из слов:

«От русского панк-рока оторвался не то чтобы огромный кусок, а целые голова с сердцем».

«Соболезную всем родственникам и фанатам. Для меня ушла эпоха».

«Звезды нашей юности начинают уходить(( мы стареем.. #горшок вечная память».

«Одна из немногих нормальных российских рок-групп лишилась своего солиста. Горшок R.I.P.»

Видео: выступление на «Чартовой дюжине», песня «Мертвый анархист», канал ncalive

Закрыть