Яндекс.Метрика

Первое подразделение военных музыкантов приняло сегодня присягу на крейсере «Аврора»

Первое «музыкальное» подразделение из призывников создано в Западном военном округе. Сегодня солдаты-музыканты приняли присягу в Петербурге. Клятву они дали на крейсере «Аврора».

Первое «музыкальное» подразделение из призывников создано в Западном военном округе. Сегодня солдаты-музыканты приняли присягу в Петербурге. Клятву они дали на крейсере «Аврора».

Проходить службу, играя на музыкальных инструментах, предстоит девяти студентам и абитуриентам Санкт-Петербургских музыкальных учебных заведений. Они будут служить в составе лучшего военного оркестра Западного военного округа – Адмиралтейского военного оркестра Ленинградской военно-морской базы.

Все новобранцы  - лауреаты российских и международных музыкальных конкурсов.

«Молодые призывники – музыканты уже прошли курс общевоинской подготовки в одной из учебных воинских частей ЗВО, дислоцированной в Ленинградской области, где в течении месяца изучали общевоинские уставы, приемы обращения со стрелковым оружием, а также индивидуальную и групповую строевую подготовку», - рассказал  начальник пресс-службы ЗВО полковник  Олег Кочетков

Свежеиспеченные солдаты играют как на стандартных для армии барабанах, так и на «экзотической» арфе, а также владеют саксофоном, кларнетом итромбоном.

Служба молодых матросов ждет сложная – им надо будет не только успевать заниматься, но и  участвовать в репетициях Адмиралтейского оркестр, чтобы как можно скорее изучить репертуар старейшего оркестра ВМФ России и начать выступать в его составе.

«Служба по призыву в военном оркестре дает возможность молодым музыкантам не только с честью выполнить свой Конституционный долг по защите Отечества, но и повысить свое профессиональное мастерство», = подчеркнул Олег Кочетков.

Закрыть