Яндекс.Метрика

Трущобы и пляж Копакабана: папа Римский Франциск отправился в первую заграничную поездку

Папа Римский Франциск сегодня отправился в первую с момента своего восшествия на папский престол поездку за границу. Местом его апостольского визита стала Бразилия. Здесь понтифик намерен побывать в трущобах.

Папа Римский Франциск сегодня отправился в первую с момента своего восшествия на папский престол поездку за границу. Местом его апостольского визита стала Бразилия. Здесь понтифик намерен побывать в трущобах.

Кроме путешествия в фавелы, Франциск намерен посетить  римско-католический фестиваль в честь Дня молодежи в Рио-де-Жанейро и провести службу в самом необычном для этого месте – на знаменитом пляже Копакабана.

Всего в Бразилии папа Франциск пробудет неделю. Эти семь дней обещают быть неспокойными для правоохранителей – понтифик уже заявил, что отказывается от папамобиля. Делает он это не первый раз, предпочитая ходить пешком и общаться с верующими.

Службам безопасности Рио-де-Жанейро пришлось из-за привычки папы «ходить в народ» создать  несколько центров мониторинга, сообщает ВВС. Их сотрудники будут следить за передвижением папы. 

Чтобы визит папы не вызывал пробок на дорогах и не становился причиной недовольства густонаселенного города, Франциск будет перемещаться на военном вертолете.

Аскетизм Папы доставляет немало проблем службам безопасности Ватикана. так, сразу после избрания  глава Римско-католической церкви отказался от апартаментов в Апостольском дворце, в котором, по традиции, живут все понтифики.

Папа Франциск заявил, что хочет остаться в гостевой резиденции, там его квартира состоит всего из двух комнат, но, по словам понтифика, он не хочет отгораживаться от людей за стенами папской резиденции. Теперь он останется в здании, где живут рядовые священники.

Таким образом, Франциск стал первым за 100 лет предстоятелем католической церкви, кто отказался от роскошных условий проживания в Апостольском дворце.

Поступки Франциска уже не раз приводили в замешательство Ватикан. Он один за одним нарушает устои и ритуалы, избавляясь от всего, что кажется ему роскошным и излишним.

Так, Папа сразу после выборов отказался от положенного ему «папамобиля». Понтифик предпочитает сам готовить себе пищу, а если времени у него на это нет, он ест в общей столовой рядом с обычными священнослужителями.

По просьбе Франциска перстень рыбака – символ папской власти – для него изготовили не из золота, а из серебра с позолотой. Отказался Папа и от традиционного трона, теперь он восседает на простом кресле.

Скромность и непритязательность своего бывшего архиепископа помнят и в Аргентине – там он добирался на службу в общественном транспорте и тоже жил в крошечной квартире, отказавшись от положенных апартаментов.

Закрыть