Яндекс.Метрика

Должникам со штрафом не более 10 тысяч рублей позволят выехать за границу

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который позволяет должникам выезжать за границу, но только в том случае, если общая сумма неоплаченных штрафов или налогов и других обязательных платежей не превышает 10 тысяч рублей. Ранее законодательством не была установлена минимальная сумма задолженности по штрафам и налогам, при наличии которой должника могут не выпустить за границу.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который позволяет должникам выезжать за границу, но только в том случае, если общая сумма неоплаченных штрафов или налогов и других обязательных платежей не превышает 10 тысяч рублей. Соответствующий документ размещен сегодня на официальном портале правовой информации.

Ранее, напомним, законодательством не была установлена минимальная сумма задолженности по штрафам и налогам, при наличии которой должника могут не выпустить за границу. 

В результате гражданин мог лишиться отпуска или деловой поездки за рубеж из-за незначительной задолженности в несколько сотен рублей.

Между тем ранее сообщалось, что с отпуском за рубежом попрощались 6 тыс. 500 жителей Петербурга. Пересечь границу  из-за долгов им не дадут судебные приставы. 2 тыс. 500 человек уже попытались  уехать, не расплатившись с задолженностями. Их развернули обратно прямо в аэропорту.

По данным управления федеральной службы судебных приставов по Петербургу, у более 2 тыс. 500 человек из списка должников – проблемы с выплатой алиментов. Приставы отмечают, что ограничение на выезд – очень действенная мера. Так, с ее помощью в этом году взыскателям вернули более 430 млн рублей. «Почти 3 миллиона взыскано в пользу несовершеннолетних детей», - рассказали в УФССП по Петербургу.

Закрыть