Яндекс.Метрика
  • Мария Игнатова

В 2014 году налоговые споры будут подлежать обязательному досудебному регулированию

Прежде чем обратиться в суд, налогоплательщик обязан подать жалобу в вышестоящий налоговый орган.

Прежде чем обратиться в суд, налогоплательщик будет обязан подать жалобу в вышестоящий налоговый орган. Досудебный порядок считается соблюденным даже в том случае, если налоговыми органами не принято решение в установленный срок. 

С 1 января 2014 г., согласно Федеральному закону №153-ФЗ, все налоговые споры подлежат обязательному досудебному регулированию.

«Федеральная налоговая служба – это единственный федеральный орган исполнительной власти, который имеет официальную систему досудебного регулирования», - отметила руководитель Управления ФНС России по Санкт-Петербургу Валентина Корязина.

С 3 августа 2013 г. будет изменена дата вступления в законную силу решений налогового органа. В настоящее время решения налогового органа по результатам проверок вступают в законную силу в течение 10 дней, а с 3 августа – в течение 1 месяца. Таким образом, у налогоплательщиков увеличивается срок обжалования решений налогового органа.

Также увеличивается срок подачи жалобы. Теперь налогоплательщик имеет право в течение года подать жалобу в вышестоящий налоговый орган, и в течение 3 месяцев - в Федеральную налоговую службу.

Если жалоба остается без рассмотрения, то вышестоящий налоговый орган в течение трех дней со дня принятия решения должен в письменной форме известить об этом заявителя и устранить нарушения. В таком случае налогоплательщик вправе подавать жалобу в течение установленного срока столько, сколько он считает нужным.

Закрыть