Яндекс.Метрика
  • Татьяна Востроилова

Черные риелторы незаконно завладевали квартирами умерших петербуржцев

Главное следственное управление по Петербургу разоблачило группу черных риелторов. По мнению следствия, группа, в которую входили трое милиционеров, занималась редким для нашего города видом афер с недвижимостью – они специализировались на выморочном имуществе.

Главное следственное управление по Петербургу разоблачило группу черных риелторов. Так, 39 фигурантам вменяется 21 эпизод мошенничества. По мнению следствия, группа, в которую входили трое милиционеров, занималась редким для нашего города видом афер с недвижимостью – они специализировались на выморочном имуществе (том, которое осталось после смерти человека и на которое никто не заявляет притязаний ни по завещанию, ни по праву наследования по закону. – Ред.).

Идея «непыльного и некровавого» отъема квадратных метров, как полагает следствие, в 2005 г. пришла в голову главе агентства недвижимости ООО «Максимум» Максиму Виноградову. Фирма к этому моменту имела офис на Садовой ул. К реализации своего замысла Виноградов привлек сотрудников «Максимума», а также нотариуса Владимира Малярчука, в обязанности которого входило оформление документов, в первую очередь завещаний и дарственных. Естественно, группа не могла обойтись без милиционеров и сотрудников ЖЭСов, которые информировали ее членов об освободившейся жилплощади. 

В сферу интересов риелторов входили в основном Невский, Приморский и Московский районы. Сначала Виноградов сам использовал придуманную схему, затем в агентство потянулись заказчики – знакомые, дальние родственники, коллеги, заинтересованные в жилплощади.

Бизнес процветал до осени 2010 г., когда в один день были задержаны практически все фигуранты дела.

На данный момент, как рассказали в ГСУ, доказано совершение 21 эпизода мошенничества в отношении квартир умерших собственников, а также денег, хранящихся на их счетах. 

Двое из 39 уже получили свои сроки. Это финансист группы Владислав Алексеев, который, в частности, оплачивал работу нотариуса и косметический ремонт полученных квартир. В марте этого года ему дали 7 лет условно. А главного исполнителя Алексея Юшина (именно он контролировал проведение всех сделок – от встречи с заказчиком до работы нотариуса), на счету которого 19 из 21 эпизода, в июне приговорили к 5 годам реального срока. И Юшин, и Алексеев, и Виноградов заключили досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием.

Из 36 оставшихся риелторов обвинение в организации и участии в преступном сообществе предъявлено 15. Остальные обвиняются в мошенничестве и покушении на него. Среди них как заказчики, так и те, кто фактически подписывал документы за умерших людей при составлении поддельных документов. В числе обвиняемых – двое на данный момент уже бывших милиционеров Петроградского РУВД.

В этой истории есть и кровавая страница. Бывший сотрудник УБЭП криминальной милиции ГУВД Ренат Камалов, вызванный на допрос по делу, накануне визита к следователю покончил с собой: 9 марта 2011 г. в номере гостиницы «Вероника» на ул. Генерала Хрулева его обнаружили с огнестрельным ранением головы. Рядом с телом нашли травматический пистолет и предсмертную записку, в которой опер утверждал, что не хочет «жить в бардаке» и что его оговорил некий Барсуков, а теперь его заставляют признаться в том, чего он не совершал.

Как уточнили в ГСУ, речь в запис­ке шла о предыдущем уголовном деле в отношении милиционера. Майора Камалова летом 2010 г. задержали сотрудники спецслужб за то, что он потребовал от нотариуса Центрального района 2 млн рублей за прекращение проверки в отношении нее.

В группе Виноградова, как установило следствие, Камалов был буфером. К нему стекались жалобы от родственников петербуржцев, чьими квартирами завладел «Максимум». Он не давал ход заявлениям и предупреждал о них подельников.

В пресс-службе ГСУ отметили, что в результате действий обвиняемых государству и потерпевшим был причинен ущерб на сумму более 21 млн рублей. В ближайшее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением будет направлено в суд.

Расследование уголовного дела по факту афер с недвижимостью сотрудники правоохранительных органов Санкт-Петербурга вели более 3 лет, а его общий объем составил 85 томов.

Закрыть