Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Милонов попросил проверить водителей-мигрантов в Петербурге

Депутат Законодательного собрания Петербурга Виталий Милонов обратился к вице-губернатору города Олегу Маркову с просьбой разобраться с водителями-мигрантами.

Депутат Законодательного собрания Петербурга Виталий Милонов обратился к вице-губернатору города Олегу Маркову с просьбой разобраться с водителями-мигрантами. 

Согласно поправкам к федеральному закону «О безопасности дорожного движения» и Кодекса РФ об административных нарушениях, которые вступят в силу с 5 ноября 2013 года, все организаторы перевозок должны будут проверять наличие российских водительских прав у мигрантов.

Права, полученные на родине гастарбайтеров, с этого момента будут недействительны. Мера направлена на сокращение числа ДТП с участием водителей-мигрантов.

По словам депутата, сейчас на городском общественном транспорте работают порядка двенадцати тысяч водителей из соседних республик. Многие из них осуществляют свою деятельность нелегально. 

«Кардинально закон, который ожидает нас осенью, ситуацию с водителями-нелегалами в городе не изменит, - отмечает Виталий Милонов. - Но нам стоит обратить внимание на проблему до вступления поправок в силу. Было бы неплохо повести проверку на предмет того, знают ли эти водители элементарные правила дорожного движения».

Милонов также уверен, что  необходимо проверить организаторов перевозок. «По нашим данным, доля нелегальных перевозчиков составляет около 20-30% на городском рынке. Эти деньги не идут в городской бюджет, зато они достаются представителям этнических группировок», - рассказал депутат.

Закрыть