Яндекс.Метрика

Петербург отметил 15-летие обретения мощей священномученика Илариона крестным ходом

Крестный ход состоялся сегодня в Петербурге. Он был посвящен новому празднику – дню обретения мощей частицей мощей священномученика Илариона. Сегодня исполнилось 15 лет с момента обретения.

Крестный ход состоялся сегодня в Петербурге. Он был посвящен новому празднику – дню обретения мощей  частицей мощей священномученика Илариона. Сегодня исполнилось 15 лет с момента обретения.

В Новодевичьем монастыре прошла Божественная литургия, затем к месту обретения мощей прошел крестный ход с иконой святителя и ковчегом. Образ написан в Новодевичьем монастыре, а в ковчеге находилась десница Илариона.

Верующие прошли к месту его захоронения на кладбище монастыря. Здесь был отслужен  праздничный молебен

Отметим, праздник 24 июля – день обретения мощей - недавно появился в церковном календаре. Раньше отмечался только день преставления Иллариона.

Напомним, архиепископ Иларион Троицкий был  причислен к лику святых новомучеников и исповедников российских в  2000 году.  Он был консультантом патриарха Тихона после его изгнания, пытался добиться от советской власти больших свобод для церкви.

В конце концов, Иларион  был приговорен к трем годам лагерей и трем годам ссылки. Это наказание он отбывал на Соловках, но умер в Ленинграде. Во время этапа из лагеря в лагерь он заразился тифом и скончался. Был похоронен на Новодевичьем кладбище.

Закрыть