Яндекс.Метрика

Поклонники «КиШ» хотят установить памятник Горшеневу в Петербурге

Фанаты группы «Король и Шут» собирают электронные подписи за установку памятника погибшему солисту Михаилу Горшенёву. На сайте www.sborgolosov.ru на данный момент собрано уже почти 12 тысяч подписей.

Фанаты группы «Король и Шут» собирают электронные подписи за установку памятника погибшему солисту Михаилу Горшенёву. На сайте www.sborgolosov.ru на данный момент собрано уже почти 12 тысяч подписей.

Памятник хотят поставить около СК «Юбилейный», в котором Горшок любил выступать. «Как стало известно, прах развеют под Петербургом. А людям-то куда ходить на день рождения, на день смерти? Некуда. А так будут ходить к памятнику», - сказал администратор официального фан-сообщества «КиШ» Алексей Шатров («Леший»).

Представители самого музыкального коллектива пока никак не комментируют эту инициативу.

А вот некоторые комментарии со страницы сбора голосов:

«Михаил великий и талантливый музыкант, сколько радости и счастья он подарил людям, и он заслуживает памятник, и не один!»

«Михаил был поистине выдающимся музыкантом, поэтом и, конечно же, человеком. Он совместно со своей группой "Король и шут" дал начало некоему новому, самобытному музыкальному течению, достойных аналогов которому мне не доводилось встречать».

«Очень жаль, что такие яркие личности сгорают очень быстро, но, видимо, таков суровый закон человеческой жизни: либо тлеешь и существуешь до глубокой старости, либо вспыхиваешь ярким пламенем и достаточно быстро прогораешь».

«Михаил Горшенёв, несомненно, сделал очень многое для развития панк-рока в нашей стране. Он Кумир сотням тысячам людей по всей стране и даже за ее пределами. Он действительно заслуживает памятника. Это самое малое,чего он заслужил. Самое большое - вечная любовь его поклонников. Он уже история, к сожалению. Но эту прекрасную историю мы, к счастью, никогда не забудем и памятник обязан быть и служить хранителем истории».

«Вы в своем уме? Петербург - культурная столица России. В городе стоят памятники Пушкину, Лермонтову, Гоголю. А что ваш Горшенев? … Ему не место в культурной столице. Думайте своей головой!»

Михаил Горшенев  был найден мертвым в своем доме в Парголово. Смерть наступила с 18 на 19 июля. Горшенев скончался на 40 году жизни. Жена Ольга, обнаружившая тело музыканта, заявила, что рядом с ним лежал шприц и ложка.

Следов насильственной смерти на теле Горшенева не обнаружено. По официально озвученной версии, лидер «Короля и шута» умер от сердечной недостаточности.

По заключению судебно-медицинской экспертизы, сердце Михаила Горшенева не перенесло очередной дозы наркотиков. 

Накануне, 22 июля, в СК «Юбилейный» прошла гражданская панихида по умершему. Проститься с кумиром приехали тысячи поклонников со всей страны, километровая очередь начиналась от Тучкова моста. 

Напомним, что 20 июля в Петербурге скончался барабанщик группы «Кино» и известный художник Георгий Гурьянов. Похороны состоятся завтра, 25 июля, на Смоленском кладбище.

Видео: клип "Короля и Шута", канал thekorolishut

Закрыть