Яндекс.Метрика

Сердюкова вызвали на допрос по делу о продаже части Таврического дворца

Бывшего министра обороны РФ Анатолия Сердюкова вызвали на допрос в рамках уголовного дела о продаже в 2010 году части Таврического дворца в Санкт-Петербурге за 376,5 млн рублей.

Бывшего министра обороны РФ Анатолия Сердюкова вызвали на допрос в рамках уголовного дела о продаже в 2010 году части Таврического дворца в Санкт-Петербурге за 376,5 млн рублей.

Сердюков отвечал на вопросы следователя в качестве свидетеля, пишет газета «Коммерснтъ».

Из материалов уголовного дела, возбужденного накануне СК РФ, следует, что  в 2010 году Министерство обороны получило в пользование «Дом садовника с двумя флигелями» XVII века. Комплекс являлся частью памятника культурного наследия федерального значения «Таврический дворец».

Уже через год земля площадью в 0,5 гектара и трех стоящих на ней здания были проданы за 376,5 млн рублей. По данным следствия, купила комплекс коммерческая организация, созданная  за несколько месяцев до этого и зарегистрированная на Кипре.

«По оценкам экспертов, рыночная стоимость объекта на момент его реализации превышала продажную более чем на 75,8 миллиона рублей», - рассказал Владимир Маркин.

Прокуроры выяснили, что снизить  стоимость исторически ценного комплекса удалось потому, что бывшее руководство департамента имущественных отношений использовало во время аукциона по продаже «Домика садовника» отчет об оценке, который не соответствовал действительности.

Уголовное дело возбуждено по статье «Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия».

Следственный комитет РФ расследует ряд уголовных дел, связанных с незаконной продажей земель, находящихся на балансе Минобороны.

По данным следствия, должностные лица ведомства продавали самые ликвидные объекты «Оборонсервиса» по заниженным ценам. Покупателями становились компании, аффилированные с «Оборонсервисом». Причем до продажи в участки и акции вкладывались крупные суммы бюджетных средств.

В рамках дела «Оборонсервиса» под стражей находятся экс-глава "Центра правовой поддержки "Эксперт" Екатерина Сметанова и ее супруг, бывший гендиректор склада Московского округа ВВС Максим Закутайло.

Экс-глава Минобороны РФ Анатолий Сердюков и бывший руководитель Департамента имущественных отношений российского военного ведомства Евгения Васильева отказались от дачи показаний  в ходе допроса 19 февраля в Главном военном следственном управлении.

Закрыть