Яндекс.Метрика

В Петербурге в День ВМФ откроется Центральный военно-морской музей

Один из крупнейших морских музеев мира откроется 28 июля для посетителей впервые после переезда.

Один из крупнейших морских музеев мира откроется 28 июля для посетителей впервые после переезда.

Как рассказали в пресс-службе музея, на выставке будут представлены тематические экспонаты, которые посвящаются героической истории Северного, Балтийского, Черноморского и Тихоокеанского флотов России.

Также на выставке будет представлена уникальная коллекция моделей, которые изготовлены из панциря черепахи. Посетители смогут познакомиться с предметами, которые были подняты с борта затонувшего парусно-винтового фрегата «Олег». Экспонаты были найдены во время экспедиции Русского географического общества в 2013 году.

В атриуме музея развернется выставка предметов военно-морского оружия. В их числе, гладкоствольные пушки XVII века, а также современные образцы.

Напомним, что музей переехал из здания бывшей Фондовой биржи на Стрелке Васильевского острова в комплекс Крюковских (Морских) казарм на площади Труда.

День Военно-Морского Флота был установлен 22 июня 1939 года еще и с тех пор отмечается ежегодно в последнее воскресенье июля. А 31 мая в 2006 году благодаря подписанному указу президента Владимира Путина, День Военно-Морского Флота стал официально памятным днем в Вооружённых Силах Российской Федерации.Нередко День ВМФ отмечают одновременно с Днём Нептуна, отчего эти два морских праздника порой путают между собой.

За днем ВМФ стоит богатая история: Первый русский боевой корабль был создан при Алексее Михайловиче (втором русском царе из династии Романовых) в 1667 году. Современный по тем временам корабль, получивший название «Орел» в честь государственного герба, построили по проекту голландского судостроителя.

А уже в 1696 году на законодательном уровне было прописано создание Российского флота. «Морским судам быть!» — заявил Петр I. И на верфях началось такое массовое строительство, что к весне 1700 года на воду спустили 40 парусных и 113 гребных судов.

На данный момент в состав ВМФ России входят надводные и подводные силы, морская авиация и береговые войска флота (морская пехота и войска береговой обороны), корабли и суда, части специального назначения, части и подразделения тыла. Кроме того, существует Гидрографическая служба ВМФ. Оперативно-стратегическими объединениями ВМФ России являются: Балтийский, Северный, Черноморский, Тихоокеанский флоты и Каспийская флотилия.

Закрыть