Яндекс.Метрика

Боевой корабль «Проворный» построят на «Северной верфи» в Петербурге

Церемония закладки серийного корвета «Проворный» прошла сегодня в Петербурге. Для этого на судостроительный завод «Северная верфь» приехал заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов.

Церемония закладки серийного корвета «Проворный» прошла сегодня в Петербурге.  Для этого на судостроительный завод «Северная верфь» приехал заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов.

«Боевой корабль «Проворный» будет построен для Военно-морского флота России. Это уже двенадцатый по счету корабль с таким именем», - рассказали в комитете по промышленной политике и новациям Петербурга.

Первый корабль с именем «Проворный» был построен в Санкт-Петербурге в 1777 году.  Он был отнесен к классу фрегатов, имел длину 40 метров, вооружен 20 пушками и входил в состав Балтийского флота.

Нынешний корабль рассчитан на 100 человек. Его длина составит 104, 5 метра, ширина -13 метров, водоизмещение - 2200 тонн, автономность - 30 суток.
 
 «Северная верфь» постановлением правительства РФ назначена основным поставщиком кораблей классов корвет и фрегат.  До 2020 года завод должен построить и передать ВМФ РФ 6 корветов, 6 фрегатов, 3 судна тылового обеспечения и  2судна связи.

Закрыть