Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

После масштабной реконструкции запущена подстанция "Пушкин-Южная"

Новую кабельную линию системообразующего энергоисточника города подключил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Новая подстанция добавила мощность сети в Пушкине.

В Петербурге сегодня после масштабной реконструкции запущена подстанция "Пушкин-Южная".

Новую кабельную линию системообразующего энергоисточника города подключил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Новая подстанция добавила мощность сети в Пушкине.

Мощность увеличилась, как в жилых домах, так и в таких исторических объектах, как Гостиный двор, музей истории Пушкина, собор Святой великомученицы Екатерины и на других объектах. 

Подстанция была построена в 1965 году, и с тех пор ее модернизировали всего один раз. Эта подстанция является системообразующим энергоисточником для Царского села.

Модернизация длилась с 2007 года, при этом на работу подстанции это не повлияло. Теперь трансформаторная мощность подстанции выросла в 2,5 раза - до 160 МВА.  

"Проведенная работа позволила увеличить надежность подстанции. Она полностью автоматизирована и поскольку в Пушкине развивается жилищное строительство, то вопрос с энергоснабжением решен. Оно будет абсолютно стабильно и качественно", - сказал губернатор Петербурга.  

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, генеральный директор ОАО "Россети" Олег Бударгин и генеральный директор ОАО "Ленэнерго", который входит в группу компаний ОАО "Россети") Андрей Сорочинский подписали соглашение о сотрудничестве в рамках реализации программы реновации.

В рамках данного документа ОАО "Россети" вложит 7,6 млрд рублей в обновление кабельной сети города, из которых 2,6 млрд - средства бюджета города, а 5 млрд - собственные средства ОАО "Ленэнерго".

По словам губернатора Петербурга, летом будет запушен завод по производству трансформаторов, который станет самым современным и сможет обеспечить оборудованием станции, которые будут построены до конца 2017 года.

Георгий Полтавченко рассказал, что за 4 года будет построено 500 км электросетей, а так же около 30 новых подстанций.  

Как сообщил Андрей Сорочинский, к концу августа губернатору будет представлена программа модернизации "Ленэнерго", рассчитанная на 5 лет.

видео:  телеканал "Санкт-Петербург"

Закрыть