Яндекс.Метрика

США официально просят Россию выдать Сноудена

Как сообщают российские СМИ, США направили официальное письмо российскому правительству с просьбой о выдаче Эдварда Сноудена. В письме США ясно дают понять, что предоставление убежища Сноудену негативно скажется на дальнейшем развитии отношений двух страх.

Как сообщают российские СМИ, США направили официальное письмо российскому правительству с просьбой о выдаче Эдварда Сноудена. В письме США ясно дают понять, что предоставление убежища Сноудену негативно скажется на дальнейшем развитии отношений двух страх.

Официальный Вашингтон по-прежнему настаивает на выдаче Сноудена для суда. При этом американский посол в России Майкл Макфол разместил в своем Twitter запись, где просил вернуть диссидента "по-хорошему", без процедуры экстрадиции.

Между тем ранее состоялся телефонный разговор госсекретаря США Джона Керри с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, в котором он призвал вернуть в Штаты экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена. 

Агентство Reuters также сообщает, что Белый дом потребовал от России разъяснений по поводу статуса Эдварда Сноудена.

Напомним, что Сноуден в последнее время работал по контракту в Агентстве национальной безопасности, занимающемся электронной разведкой. Бежав из США, он разоблачил секретные шпионские программы, осуществляемые этим ведомством в самой Америке и по всему миру. Эдвард Сноуден рассказал прессе, что американские разведслужбы имеют прямой доступ к серверам крупнейших интернет-компаний и аккаунтам их пользователей. Среди компаний назывались, в том числе, Facebook, Google, Yahoo, Apple и Microsoft.  По словам Сноудена, он раскрыл эти данные из-за стремления к справедливости и нежелания слушать лживые заявление политиков.

Сноуден прилетел в Россию и с 23 июня находится в транзитной зоне «Шереметьево». Вылететь куда-либо он не может, так как Штаты аннулировали его паспорт. Диссидент новой волны Сноуден подал прошение о предоставлении политического убежища в 21 страну.

США не оставляют надежды добиться выдачи Сноудена, несмотря на то, что позиция российских властей на этот счет была озвучена в конце июня. «Власти РФ не намерены выдавать бывшего агента ЦРУ стране, в которой действует смертная казнь», - заявил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

16 июля Сноуден обратился в Федеральную миграционную службу России с просьбой о предоставлении временного убежища. Первоначально предполагалось, что американец уедет из России в одну из стран Латинской Америки, где ему предложили убежище, однако затем адвокат Анатолий Кучерена рассказал, что бывший сотрудник ЦРУ рассматривает возможность остаться в России и найти здесь работу. 

Закрыть