Яндекс.Метрика

Убит лидер оппозиции Туниса Мохамеда аль-Брахми

Неизвестные расстреляли одного из лидеров тунисской оппозиции Мохамеда аль-Брахми, в него было выпущено 11 пуль.

Неизвестные расстреляли одного из лидеров тунисской оппозиции Мохамеда аль-Брахми, в него было выпущено 11 пуль, передает Agence France-Presse.

Преступники напали на политика в тот момент, когда он с супругой выходил из собственного дома. Женщина также попала под обстрел, с огнестрельными ранениями ее госпитализировали в критическом состоянии.

Мохамеда аль-Брахми являлся членом «Народного движения», критикующего политику правящей партии, состоящей из умеренных исламистов. Лидер движения Шукри Балаида был убит в феврале.

После этого по стране прокатились демонстрации, большинство из которых переросли в столкновения со стражами порядка. Накалившаяся политическая обстановка в Тунисе повлекла за собой отставку правительства.

Премьер-министр Туниса Хамади Джебейли в феврале заявил о добровольном сложении полномочий. Причиной ухода с поста стал провал попытки создать новый кабинет министров из беспартийных технократов, который должен был управлять государством до выборов.

Хамади Джебали объявил о намерении сформировать новое правительство национального единства, а в случае, если попытка не удастся, обещал уйти с поста.  Инициативу премьера отвергла возглавляемая им умеренная исламистская партия «Нахла».

Закрыть