Яндекс.Метрика

Завершено расследование дела о переливании девочке крови с ВИЧ в Петербурге

Дело о переливании ребенку крови ВИЧ-положительного донора завершили расследовать в Петербурге. Теперь его передадут прокурору. Обвиняемый по делу – врач Олег Пискунов.

Дело о переливании ребенку крови ВИЧ-положительного донора завершили расследовать в Петербурге. Теперь его передадут прокурору. Обвиняемый по делу – врач Олег Пискунов.

Его обвиняют по двум статьям «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности» и «Халатность».
 
Инцидент с переливанием зараженной крови произошел в Петербурге в марте этого года. По данным следствия, Пискунов был  завотделением переливания крови-врачом-трансфузиологом, а также по совместительству врачом- трансфузиологом отделения переливания крови в СПб ГБУЗ «Детская городская клиническая больница №5 имени Н.Ф. Филатова».

25 марта он  направил образцы крови донора в лабораторию для проверки ее на ВИЧ, гепатит «В», гепатит «С», сифилис. При этом врач неверно указал  отчество донора.

На следующий день Пискунов, открыв компьютерную информационную систему, невнимательно изучил результаты анализа. Он не заметил, что кровь признана ВИЧ-положительной, а  данные, не соответствует карточке донора. Кроме того, Пискунов не получил данные исследования в письменном виде.

«Нарушая нормативные документы и должностную инструкцию о требованиях безопасности крови, с целью ускорения выполнения своей работы, разрешил дальнейшее переливание крови донора пациентам», - рассказали в Главном следственном управлении СК РФ по Петербургу.

27 марта компоненты зараженной  крови кровь начали переливать  девочке, который был 1 год и 4 месяца. Ребенок нуждался в срочном лечении. Уже в ходе переливания был получен  письменный ответ – кровь заражена. Переливание срочно прекратили.

«В результате преступных действий Пискунова девочка  получила 50 миллилитров ВИЧ-положительной донорской крови, что подвергло опасности ее жизнь и состояние здоровья, в связи с чем, она прошла длительное противовирусное лечение», - сообщили в ГСУ СК РФ по Петербургу.

Добавим, в апреле стало известно - ребенок не заразился." После четырехнедельного курса антивирусной терапии врачи провели исследования и исключили заражение ВИЧ", - сообщила тогда пресс-служба уполномоченного по правам ребенка в Петербурге Светланы Агапитовой.

Между тем, ребенку прописали прием антиретровирусных препаратов еще в течение трех месяцев.

Напомним, информация о том, что девочке в одной из петербургских больниц перелили кровь от ВИЧ-положительного донора,  появилась 15 апреля. Прокуратура сразу же начала проверку. Сначала стало известно о том, что ребенка доставили в больницу 27 февраля Скорой помощью. Ему диагностировали ротавирусную инфекцию, провели лечение и выписали 4 марта, однако на следующий день он вновь оказался в больнице с ухудшением состояния.

Родители ребенка настояли на проведении рентгена и осмотре хирурга, поле чего ему провели экстренную операцию по причине развитого перитонита брюшной полости. В ходе операции из кишечника ребенка были найдены и удалены 6 магнитов, которые являются частью игрушки «Неокуб». После операции и понадобилось переливание.

Министр здравоохранения  РФ Вероника Скворцова назвала случай, произошедший в петербургской ДГКБ №5, безобразием, граничащим с преступлением.  

Закрыть