Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Жильцов бывшего общежития на Ильюшина обеспечили квартирами

Председатель Жилищного комитета Петербурга Валерий Шиян осмотрел новые квартиры, предоставленные бывшим жителям дома № 15 на улице Ильюшина.

Председатель Жилищного комитета Петербурга Валерий Шиян осмотрел новые квартиры, предоставленные бывшим жителям дома № 15 на улице Ильюшина. Жилье в социальных домах вне очереди уже получили 32 семьи.

Как отмечает Валерий Шиян, все квартиры с хорошей планировкой и никаких нареканий вызывать не должны. Более того, жилье «ильюшинцам» выдается на условиях бессрочного и безвозмездного договора. Никого из жителей не будут снимать с очереди на собственные квартиры, также они смогут претендовать на улучшение жилищных условий.

«В конце прошлого года губернатор дал поручение Жилищному комитету выделить 48 квартир для жителей дома на улице Ильюшина 15. Большинство граждан согласилось, есть и те жители, которые до сих пор выдвигают свои условия. Но все требования, которые обсуждались в Жилищном комитете, выполнены.

Главное, это то, что договор бессрочный, все члены семьи записаны в этот договор, все имеют право быть зарегистрированными. Дети, которые в дальнейшем появятся в этих семьях, также будут зарегистрированы. И самое главное – ни одна семья не снимается с очереди. Все они смогут воспользоваться любой городской жилищной программой», - отметил Валерий Шиян.

Заселение в новые социальные дома в Приморском районе началось еще в январе этого года. Тогда было принято решение о выделении квартир жителям дома на улице Ильюшина. Собственники дома прекратили с ними трудовые отношения и предложили выкупить квартиры или выселяться.

После многочисленных обращений жителей городские власти предоставили «ильюшинцам» социальное жилье  - 32 семьи заселились в домах на Туристской и Мебельной улицах в Приморском районе.

При предоставлении квартир у всех владельцев улучшаются жилищные условия. К примеру, семье Данилейко, проживающей в двухкомнатной квартире на улице Ильюшина общей площадью 53,9 метра, планируется предоставить новую квартиру в 57 метров.

Семья состоит на очереди, но пока на эти условия не соглашается. Изначально, жители протестовали против пятилетнего срока договора безвозмездного пользования, опасаясь, что после его истечения их выгонят на улицу.

Власти города пошли навстречу жителям дома на улице Ильюшина, теперь - договор бессрочный. Но 23 семьи еще не приняли решение.

«На сегодняшний день осталось 23 квартиры, которые еще не заселены. Но ведь город все эти коммунальные услуги оплачивает. У нас в Санкт-Петербурге 169 тысяч семей состоит на очереди. Попробуйте предложить эти квартиры кому-нибудь. Все переедут.

Жителям с улицы Ильюшина предлагают переехать в благоустроенное жилье с увеличением площади. Мы, конечно, будем с ними встречаться и будем убеждать их. Но вечно эта история продолжаться не может, и персонального порядка и закона для «ильюшинцев» не будет.

Сейчас 1234 семьи находятся в аналогичных условиях, и они с радостью вселятся в это жилье», - заключил Валерий Шиян.

Закрыть