Яндекс.Метрика

"Почту России" за медлительность оштрафовали на 360 тысяч рублей

Работой «Почты России», на нерасторопность которой часто жалуются клиенты, занялась Московская прокуратура по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте. Итог – штраф на 360 тыс. рублей.

Работой «Почты России», на нерасторопность которой часто жалуются клиенты, занялась Московская прокуратура по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте. Итог – штраф на 360 тыс. рублей.

На такую сумму «Почту России» оштрафовали после проведенной прокурорами проверки. Как рассказали в Генпрокуратуре РФ, обнаружены нарушения сроков пересылки почтовых отправлений.

Так, на  территории пункта международного почтового обмена в «Домодедово» проверка нашла 91 тонну еще необработанных писем и посылок, во «Внуково»  их скопилось 38 тонн, в «Шереметьево» - 61 тонна, а вот  на грузовых терминалах этого аэропорта  - целых 128 тонн.

«Указанные почтовые отправления должны были быть обработаны и отправлены в течение 10-ти часов с момента поступления на соответствующий пункт пересылки», - объяснили в Генпрокуратуре.

В отношении ФГУП «Почта России» было возбуждено 13 дел об административных правонарушениях. Решение о штрафе приняли Арбитражные суды Москвы и Московской области.

Напомним, в июне Интернет взорвало видео Виталия Гурина "Вот так работает "ПОЧТА РОССИИ" ст. Новосибирск Главный". ролике показано, как из состава в Новосибирске грузчики вышвыривают посылки, совершенно не заботясь об их сохранности.

«Почта России» пока не подтверждает причастность своих сотрудников к этому происшествию, однако служебная проверка назначена.

В новосибирском управлении «Почты России» сообщили, что если проверка подтвердит причастность к таким действиям сотрудника с почтовыми отправлениями, то ответственные за это лица будут привлечены к дисциплинарной ответственности.

В начале года жители Петербурга жаловались, что почта из-за границы идет к ним порой несколько месяцев.

В начале апреля стало известно, что «Почта России» меняет подчинение. Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал приказ, согласно которому учреждение переходит от Россвязи  в ведение Министерства по связи и массовым коммуникациям.

Ведомству дали три месяца, чтобы оформить все необходимые для этого бумаги. По данным экспертов, переподчинение поможет улучшить ситуацию, в которой оказалась сегодня  почта. В частности, такой шаг убрал лишние бюрократические препоны – при согласовании каких-либо решений теперь можно обращаться напрямую в Минкомсвязи.

Основные нарекания вызывала медленная работа отделений почты по всей стране. Министр связи РФ Николай Никифоров требовал добиться ускорения доставки почтовых отправлений.

По данным того же Минкомсвязи, до 20% всей почтовой корреспонденции не доходит до адресатов в положенные нормами сроки.

Новым руководителем «Почты России» назначен Дмитрий Страшнов. На этом посту он сменил Александра Киселева, полномочия которого были прекращены также на основании приказа Минкомсвязи России от 19 апреля 2013 года. Дмитрий Страшнов до января 2013 года был президентом и CEO Tele2 Россия.

Отметим, Киселев стоял во главе  «Почты России» с февраля 2009 года.

Закрыть