Яндекс.Метрика

32 тысячи подписей уже собрано за установку памятника Михаилу Горшеневу

Сбор электронных подписей за то, чтобы погибшему вокалисту «Короля и Шута» Михаилу Горшенёву поставили памятник, продолжается. Сбор подписей проходит на сайте www.sborgolosov.ru. «За» уже высказалось около 32 тысяч человек. Памятник хотят поставить около СК «Юбилейный», в котором Горшок любил выступать.

Сбор электронных подписей за то, чтобы погибшему вокалисту «Короля и Шута» Михаилу Горшенёву поставили памятник, продолжается. Сбор подписей проходит на сайте www.sborgolosov.ru. «За» уже высказалось около 32 тысяч человек.

Памятник хотят поставить около СК «Юбилейный», в котором Горшок любил выступать. «Как стало известно, прах развеют под Петербургом. А людям-то куда ходить на день рождения, на день смерти? Некуда. А так будут ходить к памятнику», - сказал администратор официального фан-сообщества «КиШ» Алексей Шатров («Леший»). 

С другой стороны, у этой инициативы появились и организованные противники, которые создали протестное голосование против установки этого памятника. «Против» проголосовало около 5 тысяч человек. Их аргументы — то, что Горшенев при жизни сквернословил, пил и употреблял наркотики. Сторонники же установки памятника отвечают на это, что многие деятели искусства прошлого также имели такие грехи, однако по прошествии лет об этом никто не помнит, люди помнят только об их творчестве. Да и творчество зачастую тоже было таким, что многие современники, ратовавшие за традиционную культуру, его не принимали.

Михаил Горшенев стал известным в 1996 году, после выхода альбома «Камнем по голове». В том году ему было 23 года, как раз время, когда многие заканчивают университеты и заявляют о себе: «Я специалист!» Так и «Король и Шут» заявили о себе как о новом явлении в русском роке, не похожем на него.

Формально творчество «КиШ» причисляют к панк-року, хотя в плане музыки и особенно текстов оно выходит далеко за рамки этого стиля. В музыке есть и тяжелые металлические риффы, и оригинальные мелодии, и даже скрипка. А тексты представляют собой законченные мистические истории и сказки.

Тексты, в отличие от панка и русского рока, были понятны, доступны, а музыка красива. В этом и были причины бешеной популярности, когда эту группу слушала молодежь со всей страны. Неформалы и любители поп-музыки, панки, готы и металлисты, интеллигенты и хулиганы — поклонников «КиШа» можно было встретить среди любой группы по интересам, среди всех возрастов.

Недавно в СМИ распространился слух о том, что бывший вокалист «КиШа», певший раньше с Горшком дуэтом, намерен вернуться в группу. Сам музыкант эту информацию опроверг, сейчас он занимается собственным проектом «КняZz» и считает, что к прошлому дороги нет.

Михаил Горшенев  был найден мертвым в своем доме в Парголово. Смерть наступила с 18 на 19 июля. Горшенев скончался на 40 году жизни. Жена Ольга, обнаружившая тело музыканта, заявила, что рядом с ним лежал шприц и ложка.

Следов насильственной смерти на теле Горшенева не обнаружено. По официально озвученной версии, лидер «Короля и шута» умер от сердечной недостаточности.

По заключению судебно-медицинской экспертизы, сердце Михаила Горшенева не перенесло очередной дозы наркотиков. 

Накануне, 22 июля, в СК «Юбилейный» прошла гражданская панихида по умершему. Проститься с кумиром приехали тысячи поклонников со всей страны, километровая очередь начиналась от Тучкова моста. 

В память о Михаиле Горшенёве на сегодняшнем матче «Зенита против «Кубани» на «Петровском» сыграют две песни группы: «Кукла колдуна» и «Камнем по голове».

Напомним, что 20 июля в Петербурге скончался барабанщик группы «Кино» и известный художник Георгий Гурьянов. Похороны состоялись 25 июля на Смоленском кладбище. В память о нем перед тем же матчам прозвучат песни группы «Кино» «Последний герой» и «Хочу перемен».

Закрыть