Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Петербург готовится ко Дню Военно-морского флота

В воскресенье Санкт-Петербург торжественно отметит День Военно-морского флота России. Соз­данный Петром I, он уже более трех веков верой и правдой служит нашему Отечеству.

Санкт-Петербург в воскресенье торжественно отметит День Военно-морского флота России. Соз­данный Петром I, он уже более трех веков верой и правдой служит нашему Отечеству.

Пожалуй, нет в России другого города, так много сделавшего для создания и развития Военно-морского флота, как Санкт-Петербург. 

Легендарные парусные суда, первые паровые корабли, подводные лодки, ракетные крейсеры рож­дались на стапелях Петербурга, вбирая в себя лучшие достижения отечественной науки и передовых технологий. Именно в нашем городе создан каждый четвертый корабль российского флота. И именно у нас в Северной столице родилась идея чествовать моряков, определив для этого специальный день.

Родина – Петербург

Вообще же праздник флота в России имеет большую историю, его отмечают еще с начала XVIII в. 26-27 июля (6-7 августа по новому стилю) 1714 г. русский флот под командованием Петра I одержал свою первую победу: был разгромлен у острова Гангут шведский отряд контр-адмирала Нильса Эреншельда. Тогда-то Петр и подписал указ: ежегодно 27 июля отмечать праздник флота торжест­венными богослужениями, морскими парадами и фейерверками.

В наше время День Военно-морского флота (ВМФ) впервые широко отпраздновали 24 июля 1939 г. И с тех пор его отмечают регулярно.

Очень символично, что незадолго до праздника в Петербург прибыл крест апостола Андрея Первозванного. 

«Апостол Андрей Первозванный, по преданию, считается крестителем Руси, покровителем Военно-морского флота. Принесение этой святыни – огромное событие для всех петербуржцев, неравнодушных к истории нашей страны и флота», – отметил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Примерно в эти же дни 110-летие своего вступления в боевой строй отметил и легендарный крейсер «Аврора». 

И хотя широко праздновать этот юбилей моряки не стали, некоторые сюрпризы для петербурж­цев и гостей города все же подготовили. Как рассказал заместитель директора филиала Центрального военно-морского музея Дмитрий Кантаев, в честь памятной даты для посетителей открылись некоторые объекты и исторические экспонаты, которые не демонстрируются в обычные дни, например, румпельное отделение. 

Ну а самым большим подарком станет реставрация корабля, которую выполнит петербургское предприятие «Северная верфь».

В интересах ВМФ 

Лучшие традиции военных моряков и кораблестроителей живы и сегодня. 

А боевая техника Военно-морского флота, создаваемая в России, не уступает лучшим мировым образцам. В этом можно было убедиться, ознакомившись с экспозицией Международного военно-морского салона МВМС – 2013, который прошел в начале этого месяца в Петербурге. 

В качестве примера можно привести фрегат «Гепард-3.9». Он создан на базе сторожевого корабля проекта 11661, а в его конструкции использована архитектура Stealth. Кстати, два ко­рабля этого проекта – «Татарстан» и «Дагестан» – уже приняты на во­оружение ВМФ России.

Большой интерес специалис­тов вызвали патрульный катер проекта 14310 «Мираж», который способен развивать скорость до 50 узлов, и неатомная подводная лодка «Амур-1650». Ее аналог – головной корабль проекта 677 «Лада» под именем «Санкт-Петербург» также вошел в состав ВМФ России.

Кстати, в честь праздника петербуржцев ожидает приятный сюрприз. Как сообщил генеральный директор ЦКБ «Рубин» Игорь Вильнит, планируется, что эта подлодка примет участие в военно-морском параде в День ВМФ в Петербурге. А сразу же после праздника корабль отправится на Северный флот. «Там его ждут не в прямом смысле испытания, а опытная эксплуатация, в процессе которой корабль будет проходить дополнительные виды испытаний на глубине», – уточнил он. Всего же в этом году Военно-морской флот России намерен принять на вооружение три новые атомные подводные лодки. 

Подводя итоги Военно-морского салона, вице-премьер России Дмитрий Рогозин заявил, что представленная в Петербурге техника и вооружение говорят о том, что Россия вошла в активную фазу работы по созданию нового Военно-морского флота.

Место встречи 

Всю красоту и мощь нашего флота можно будет оценить в День ВМФ, апогей празднования которого приходится на 28 июля. 

По традиции праздник начнется в 9.30 с возложения цветов к монументу «Морякам и создателям Российского флота» на Пет­роградской наб. В 10.00 стартует парад кораблей Ленинградской военно-морской базы. В 10.35 состоится торжественная церемония открытия праздника и построение парадного расчета военного учебно-научного центра ВМФ «Военно-морская академия им. адмирала флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова» у подножия Медного всадника.

С 14.00 до 19.00 жители и гос­ти города смогут посетить корабли, стоящие около Английской наб. и наб. Лейтенанта Шмидта. В 15.00 праздничное мероприятие и концерт состоятся в БКЗ «Октябрьский», а в 20.00 – на Дворцовой пл. В 22.45 с пляжа Петропавловской крепости будет дан фейерверк в честь Дня Военно-морского флота России. 

Масштабные праздничные мероприятия пройдут в Кронштадте. По мнению губернатора Санкт-Петербурга, в этом городе было бы целесообразно создать патриотический центр, где не только подрастающее поколение, но и все россияне смогли бы получить представление об исторических корнях, славе и истории Военно-морского флота. «Флот для Кронштадта – особый символ. Ведь на протяжении столетий именно наш город неразрывно связан со становлением и укреплением морского могущества России, – отметил в своем поздравлении морякам глава администрации Кронштадтского рай­она Терентий Мещеряков. – Первый ледокол и первая в мире подводная лодка с механическим двигателем были созданы здесь; отсюда же начинались многочисленные кругосветные экспедиции, подарившие нам десятки географических открытий».

В этот день здесь состоятся торжественная церемония возложения цветов к памятнику Петра I, литургия и молебен в Кронштадтском Морском соборе. Для всех желающих будет доступно свободное посещение кораблей. С 17.00 на Якорной пл. запланирована концертная программа солистов и коллективов ведущих театров Петербурга, а также группы Uma2rmaН в 22.30. Завершится праздник в 23.30 лазерным пиротехническим и световым шоу. 

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров:

Уважаемые петербуржцы!
Уважаемые военные моряки и ветераны флота!

Сердечно поздравляем вас с Днем Военно-морского флота!
Этот год для Балтийского флота и морской столицы России –
Санкт-Петербурга – юбилейный. Основанные Петром I наш город и флот уже 310 лет верой и правдой служат Родине.
Блистательные победы русских моряков на Балтике в начале XVIII в. стали точкой отсчета истории новой России – великой морской державы. Подвиг моряков в обороне Ленинграда вошел в летопись боевой славы нашего Отечества как образец героизма, мужества и самоотверженности.
Наш город более трех столетий обеспечивает боеспособность Военно-морского флота. Корабли и подводные лодки, созданные петербургскими корабелами, составили основу морской мощи нашего государства. Учебные заведения Петербурга ведут подготовку кадров для флота.
Недавно Санкт-Петербург вновь стал местом дислокации Главного командования ВМФ. Возрождена духовная святыня Российского флота – Кронштадтский Морской собор.
Современный, сильный и боеспособный флот всегда был и будет гарантом безопасности, процветания и могущества России.
Желаем всем военным морякам, всем, кто связан с флотом, крепкого здоровья, благополучия и новых  успехов в служении Отечеству!

Закрыть