Яндекс.Метрика

США пообещали России не пытать и не казнить Сноудена

Пытки также не грозят экс-агенту ЦРУ, сообщили в Минюсте США. Там отметили, что Сноуден будет иметь все права как любой другой американец.

США заверили Россию, что не будут требовать для экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена смертной казни в случае его возвращения в страну.

Как сообщает Reuters со ссылкой на заявление американского минюста, пытки также не грозят Сноудену.

В Минюсте отметили, что Сноуден будет иметь все права как любой другой гражданин США.

По информации агентства, эти заявления содержались в письме министра юстиции США Эрика Холдера от 23 июля, о получении которого ранее сообщил Минюст РФ.

Опальный агент ЦРУ Эдвард Сноуден в последнее время работал по контракту в Агентстве национальной безопасности, занимающемся электронной разведкой.

Бежав из США, он разоблачил секретные шпионские программы, осуществляемые этим ведомством в самой Америке и по всему миру.

Эдвард Сноуден рассказал прессе, что американские разведслужбы имеют прямой доступ к серверам крупнейших интернет-компаний и аккаунтам их пользователей. Среди компаний назывались, в том числе, Facebook, Google, Yahoo, Apple и Microsoft. 

По словам Сноудена, он раскрыл эти данные из-за стремления к справедливости и нежелания слушать лживые заявление политиков.

Сноуден прилетел в Россию и с 23 июня находился в транзитной зоне «Шереметьево». Вылететь куда-либо он не мог, так как Штаты аннулировали его паспорт. Диссидент новой волны Сноуден подал прошение о предоставлении политического убежища в 21 страну.

16 июля Сноуден обратился в Федеральную миграционную службу России с просьбой о предоставлении временного убежища.

Первоначально предполагалось, что американец уедет из России в одну из стран Латинской Америки, где ему предложили убежище, однако затем адвокат Анатолий Кучерена рассказал, что бывший сотрудник ЦРУ рассматривает возможность остаться в России и найти здесь работу.

Власти РФ ранее заявили, что не намерены выдавать бывшего агента ЦРУ стране, в которой действует смертная казнь.

При этом Россия готова предоставить Эдварду  Сноудену политическое убежище  в случае соблюдения одного условия. Сноуден должен отказаться от деятельности, наносящей ущерб США. «Насколько нам известно, отказываться от этого он не собирается», - отметил тогда Дмитрий Песков.  Однако, получив отказ от почти 20 стран в политическом убежище, Сноуден мог изменить свое решение.

Закрыть