Яндекс.Метрика

Суд признал отказ в УДО Надежды Толоконниковой законным

Верховный суд Мордовии рассматривал сегодня жалобу участницы Pussy Riot Надежды Толоконниковой на отказ в условно-досрочном освобождении. Судья отказ признал законным.

Верховный суд Мордовии рассматривал сегодня жалобу участницы Pussy Riot Надежды Толоконниковой на отказ в условно-досрочном освобождении. Судья отказ признал законным.

О таком вердикте Верховного суда республики Мордовия сообщил в своем «Твиттере» супруг Толоконниковой Петр Верзилов. Решением суда, Толоконникова останется под стражей до истечения срока.

Надежда Толоконникова подавала ходатайство об УДО еще в марте. Она ссылалась на то, что имеет маленького ребенка, а на свободе сразу же устроится на работу. Несколько предложений уже есть. Прошение было направлено в Зубово-Полянский районный суд Мордовии, который отпускать заключенную досрочно отказался.

Отметим, 24 июля не смогла добиться условно-досрочного освобождения и другая участница Pussy Riot Мария Алехина. Пермский краевой суд признал законным решение Березниковского городского суда об отказе в УДО.

Суд Березников не дал условно-досрочное Алехиной в мае этого года и она подала жалобу в Пермский краевой суд. Теперь ее жалоба отклонена.

Пермский краевой суд рассматривал жалобу без самой Алехиной. Она должна была принять участие в заседании по видеосвязи. Но заключенная заявила, что ей не дают высказаться, и попросила вывести ее из камеры соликамского СИЗО, откуда велась видеосвязь.

Алехина отбывает двухлетний срок за «панк-молебен», устроенный группой Pussy Riot на алтаре в храме Христа Спасителя 21 февраля 2012 года.  По окончанию акции Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич были задержаны. 

Хамовнический суд Москвы приговорил каждую к 2 годам колонии общего режима, позднее Самуцевич сумела добиться замены наказания на условное.

Закрыть